Вязание - это выгодно?

+126
Наталья Сах.
Рябинка
яло
Черёмушка
Папуша Татьяна Ивановна
Lastochka99
Мама Аланы
Таисия
Виолетта
Клепа
Alenkiy
Nelli
Natusya
Nadezda
snejok
meggi
Nata_E
Narill
Lusik_K
Наталья Евгеньевна
@iren
Рыжик
Катенька
Гауранга - НАТАША
Pinngvinn
Лесятко
*Елена*
ta-khrust
Елена21
Людмила0406
н@талья
Ольга Кравец
maestro66
Вишенка
Софья
Изабелла
dobnic
Lana80
Marrishka
Алёнушка
ЮлияК
Таша
артём
Tatyana-Ch
Tygra
Ксения К.А.
Данела
Василинка
НИМ
Севарахон
Наталика
Галина Фойтик
Jasmin
соколиха
Оксанамама
Марина Александровна
Лена-Леночка
Надежда
Кленок
Настенка
Любовь Б.
Xelga
TanaTupoleva
Оля-ля
_Nusya_
Галина М.
elena13
Марина СПб
Авелинка
Светуля
Юля
Татьянка
Роза
ОляЛя
Рената
Аминочка
laidmelly
ksulixa123
Ирэн
Света Ф.
sosn
Юляс
Anton_Olga
SEP
lasija59
karapol
Селена
jabi
Igra
Lana22
Нюточка
КОльга
аннушка
Альбина
Криси
Валюша2
ЕленаЛ
Ленчик
casadei
canta
ira121015
Евгения
Aiman
Надюшка
ania
Анастасия Потапова
Valentina13
Люба
Ната
ИННА_76
liv
Наиалья
Tanya
Ann@
Жаник
nicoletta
Жанна
galyna
Женя
Тумар
tatyana_n
Лана . 07
вАЛЕНТИНА
Арай
SNS
Ольга, которая вяжет
Участников: 130

Страница 29 из 37 Предыдущий  1 ... 16 ... 28, 29, 30 ... 33 ... 37  Следующий

Перейти вниз

Вязание - это выгодно? - Страница 29 Empty Re: Вязание - это выгодно?

Сообщение автор Катенька Пт 16 Мар 2012, 02:19

Тем более многие думают, что машина сама все делает Вязание - это выгодно? - Страница 29 960201 , поэтому нет смысла платить много. Меня многие спрашивают, откуда изделие появляется в машине. Как будто я вечером пряжу заправила, а утром у меня полная комната связанных изделий. Вязание - это выгодно? - Страница 29 490982
Катенька
Катенька

Количество сообщений : 270
Возраст : 37
Географическое положение : Челябинск
Дата регистрации : 2011-10-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Вязание - это выгодно? - Страница 29 Empty Re: Вязание - это выгодно?

Сообщение автор nicoletta Пт 16 Мар 2012, 02:28

Мечта идиотаВязание - это выгодно? - Страница 29 498681
nicoletta
nicoletta

Количество сообщений : 546
Возраст : 48
Географическое положение : москва
Дата регистрации : 2008-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Вязание - это выгодно? - Страница 29 Empty Re: Вязание - это выгодно?

Сообщение автор Рыжик Пт 16 Мар 2012, 03:35

Да,не плохо было бы Вязание - это выгодно? - Страница 29 313439со мной,тут постоянно спорили,что изделие связанное на машине -это не ручная работа.а ведь даже закон есть от 2002 года.что изделие связанное на машине при помощи ручной доработки,приравнивается к ручной работе!
Рыжик
Рыжик

Количество сообщений : 6064
Возраст : 47
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : вязание
Дата регистрации : 2010-01-28

http://vyazulikin.blogspot.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вязание - это выгодно? - Страница 29 Empty Re: Вязание - это выгодно?

Сообщение автор Лесятко Пт 16 Мар 2012, 04:35

Да, у многих представление, что вязальная машина - это принтер, кнопочку нажал - и изделие в готовом виде "выползло". Оценить трудоемкость процесса могут только знающие люди.
Лесятко
Лесятко

Количество сообщений : 254
Возраст : 45
Географическое положение : Украина, Полтавская обл., г. Кременчуг
Дата регистрации : 2011-07-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Вязание - это выгодно? - Страница 29 Empty Re: Вязание - это выгодно?

Сообщение автор Данела Пт 16 Мар 2012, 04:51

Девочки ! я так думаю, очень много вязальщиц сейчас читает, эту нашу дискуссию.
Может быть они станут уважать чуть больше и оценивать свой труд вязальщиц чуть выше.
Ну это я так мечтаю вслух.
Данела
Данела

Количество сообщений : 627
Возраст : 61
Географическое положение : Оренбургская обл.Новотроицк
Работа/Хобби : Чем только не занимаюсь)
Дата регистрации : 2010-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вязание - это выгодно? - Страница 29 Empty Re: Вязание - это выгодно?

Сообщение автор Гауранга - НАТАША Пт 16 Мар 2012, 16:15

Рыжик пишет:даже закон есть от 2002 года.что изделие связанное на машине при помощи ручной доработки,приравнивается к ручной работе!
Изделия швей являются ручной работой. Однако ткань они не ткут, а просто вырезают детали для своей одежды из готового полотна. А мы выкройку вывязываем из длинной при длинной нитки. Только потом мы так сказать "сшиваем" кетлюем.Так что это у нас не ручной труд, а ручной труд помноженный на 100 раз!!!
Когда говорят, что вот эта сумка из кожи ручной работы. Что имеют ввиду? Что мастер сам родил животное, растил, потом обрабатывал кожу дубильными веществами, а потом сел создавать сумку?
Они же кожу в магазине покупают, ну либо дерматин, и уже из готового сырья кроят сумки. А мы не берём готовое полотно, мы его создаем из ниточки, а только потом создаём одежду! Это МЕГА РУЧНОЙ ТРУД! МЕГА!!!!!!!! Или что - мы должны развести стада овец и стричь их, чесать, стирать эту шерсть, накрутить на веретено и так далее............? Ещё вспахать землю, засеять льном, дождаться дождей, всходов, собрать урожай и так далее...........? А ещё засеять землю хлопком и лазать в каждой хлопковой коробочке, добывая для себя сырьё???!!!
Гауранга - НАТАША
Гауранга - НАТАША
КОМПЬЮТЕРНЫЙ АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ НАШЕГО ФОРУМА

Количество сообщений : 3936
Возраст : 52
Географическое положение : Казахстан г. Актау
Работа/Хобби : МАШИННОЕ ВЯЗАНИЕ
Дата регистрации : 2011-02-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Вязание - это выгодно? - Страница 29 Empty Re: Вязание - это выгодно?

Сообщение автор Данела Пт 16 Мар 2012, 16:19

Это МЕГА РУЧНОЙ ТРУД! МЕГА!!!!!!!![quote]
Совершенно верно.По хорошему он должен стоить ОЧЕНЬ дорого.
Данела
Данела

Количество сообщений : 627
Возраст : 61
Географическое положение : Оренбургская обл.Новотроицк
Работа/Хобби : Чем только не занимаюсь)
Дата регистрации : 2010-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вязание - это выгодно? - Страница 29 Empty Re: Вязание - это выгодно?

Сообщение автор Гауранга - НАТАША Пт 16 Мар 2012, 16:21

Вот именно!
Гауранга - НАТАША
Гауранга - НАТАША
КОМПЬЮТЕРНЫЙ АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ НАШЕГО ФОРУМА

Количество сообщений : 3936
Возраст : 52
Географическое положение : Казахстан г. Актау
Работа/Хобби : МАШИННОЕ ВЯЗАНИЕ
Дата регистрации : 2011-02-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Вязание - это выгодно? - Страница 29 Empty Re: Вязание - это выгодно?

Сообщение автор Катенька Пт 16 Мар 2012, 16:24

Гауранга - НАТАША пишет:Это МЕГА РУЧНОЙ ТРУД! МЕГА!!!!!!!! Или что - мы должны развести стада овец и стричь их, чесать, стирать эту шерсть, накрутить на веретено и так далее............? Ещё вспахать землю, засеять льном, дождаться дождей, всходов, собрать урожай и так далее...........? А ещё засеять землю хлопком и лазать в каждой хлопковой коробочке, добывая для себя сырьё???!!!
Вязание - это выгодно? - Страница 29 32819 Вязание - это выгодно? - Страница 29 32819 Вязание - это выгодно? - Страница 29 32819 Вязание - это выгодно? - Страница 29 32819 Вязание - это выгодно? - Страница 29 32819 Вязание - это выгодно? - Страница 29 32819 Вязание - это выгодно? - Страница 29 32819 Вязание - это выгодно? - Страница 29 32819 Вязание - это выгодно? - Страница 29 32819 Вязание - это выгодно? - Страница 29 32819 Вязание - это выгодно? - Страница 29 32819 Вязание - это выгодно? - Страница 29 32819 Вязание - это выгодно? - Страница 29 32819 Вязание - это выгодно? - Страница 29 32819 Вязание - это выгодно? - Страница 29 830225 Вязание - это выгодно? - Страница 29 830225 Вязание - это выгодно? - Страница 29 830225 Вязание - это выгодно? - Страница 29 830225 Вязание - это выгодно? - Страница 29 830225 Вязание - это выгодно? - Страница 29 830225 Вязание - это выгодно? - Страница 29 830225 Вязание - это выгодно? - Страница 29 830225 Вязание - это выгодно? - Страница 29 830225 Вязание - это выгодно? - Страница 29 830225 Вязание - это выгодно? - Страница 29 830225 Вязание - это выгодно? - Страница 29 830225
Катенька
Катенька

Количество сообщений : 270
Возраст : 37
Географическое положение : Челябинск
Дата регистрации : 2011-10-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Вязание - это выгодно? - Страница 29 Empty Re: Вязание - это выгодно?

Сообщение автор Данела Пт 16 Мар 2012, 16:25

Из того что умею делать я это самый тяж.труд.Чтобы его облегчить нужно еще купить кучу дорогого оборудования, Мой муж всегда говорит так
Все работают за деньги, хочешь жить бедно работай за копейки, а я хочу жить хорошо поэтому мой труд стоит дорого.И у него все получается.
Данела
Данела

Количество сообщений : 627
Возраст : 61
Географическое положение : Оренбургская обл.Новотроицк
Работа/Хобби : Чем только не занимаюсь)
Дата регистрации : 2010-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вязание - это выгодно? - Страница 29 Empty Re: Вязание - это выгодно?

Сообщение автор Данела Пт 16 Мар 2012, 16:27

Девченки а я умею и прясть и тростиь и сучить и вязала оренбургские платки- 1шт в молодости
Данела
Данела

Количество сообщений : 627
Возраст : 61
Географическое положение : Оренбургская обл.Новотроицк
Работа/Хобби : Чем только не занимаюсь)
Дата регистрации : 2010-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вязание - это выгодно? - Страница 29 Empty Re: Вязание - это выгодно?

Сообщение автор nicoletta Пт 16 Мар 2012, 16:51

Ну, прясть я тоже умею. И шерсть часать. Благо собаки всегда такие были. Носки, шапки из их шерсти непередаваемые! До сих пор капор лежит,один из первых,толстый мягкий пушистый, так и хочется одетьВязание - это выгодно? - Страница 29 996446
nicoletta
nicoletta

Количество сообщений : 546
Возраст : 48
Географическое положение : москва
Дата регистрации : 2008-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Вязание - это выгодно? - Страница 29 Empty Re: Вязание - это выгодно?

Сообщение автор Лесятко Пт 16 Мар 2012, 21:25

На наш бы форум да нашим клиентам заглянуть, может они тогда стали бы ценить наш труд, надо давать всем им ссылку, пускай почитают!!!!!!!!!!!!
Лесятко
Лесятко

Количество сообщений : 254
Возраст : 45
Географическое положение : Украина, Полтавская обл., г. Кременчуг
Дата регистрации : 2011-07-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Вязание - это выгодно? - Страница 29 Empty Re: Вязание - это выгодно?

Сообщение автор Данела Сб 17 Мар 2012, 17:46

И все таки, очередной раз, хочется задать вопрос на который на форуме я не нашла ответа,
Машинное вязание это выгодно?
Вопрос адресуется тем, чья моржа от одного наемного чел. ну хотя бы +- 30000т.руб.в месяц.
Больше всего меня интересует оборудование и организация раб.места работников,А именно:-
1)чье оборудование, наемника или нанимателя
2)работники работают у себя дома или на территории нанимателя.
3)приемщик заказов и сборщик до тотального завершения- это сам мастер,он же и вязальщик или специально обученный работник,т.е менеджер-дизайнер он же и конструктор,или это разные люди.
Остальные коммерческие тайны мне известны.
Очень надеюсь что такие люди есть на форуме.
Готова взаимно обмениваться опытом
Заранее спасибо.



Данела
Данела

Количество сообщений : 627
Возраст : 61
Географическое положение : Оренбургская обл.Новотроицк
Работа/Хобби : Чем только не занимаюсь)
Дата регистрации : 2010-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вязание - это выгодно? - Страница 29 Empty Re: Вязание - это выгодно?

Сообщение автор Алёнушка Сб 17 Мар 2012, 18:37

Ой, вот и я решила написать, а то читаю читаю уже несколько дней, возмущению конечно нет предела, тут еще свои клиенты такиииее кренделя выписывать стали, что до сего дня не стала ни чего писать, одни эмоции были без слов злость Я со всеми согласна, не ценят наш труд хоть в лепешку расшибись, а им все мало злость Ну на эту тему я немного успокоилась, спасибо вам, родные, за переписку которую почитала и легче стало, а то ум за разум уже заходил шок .
Светлана, меня такие же вопросы мучают, т.к. вчера приходила ко мне тетя одна (в декабре купила такую же машину) и просится чтоб взяла на работу к себе, мол у вас заказов много, а у меня ни одного, предлагает помещение снять, чтоб вместе сидеть, цитирую "я у вас хоть чему-нибудь научусь, а то только азы знаю" я сидела в полном шоке и с широко открытыми глазами от такой наглости. То есть я ее сейчас бесплатно обучу некоторому мастерству, на сколько сама умею, клиенты мои у нее будут заказывать, а я ... нет слов у меня злость Вообщем, девочки, может подскажите что? Просто с нашими ценами за вязание по сравнению с ценой за аренду помещения далеко не уедешь, а так вдвоем дак проще, но опять большое НО... Всю голову себе сломала думаю
Алёнушка
Алёнушка

Количество сообщений : 267
Возраст : 40
Географическое положение : с. Елово Пермский край
Работа/Хобби : вязание на спицах, теперь и на машине
Дата регистрации : 2011-03-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Вязание - это выгодно? - Страница 29 Empty Re: Вязание - это выгодно?

Сообщение автор Селена Сб 17 Мар 2012, 19:27

Алена,у меня та же история. Одна женщина хочет ко мне в помощницы. Она раньше вязала только на советских машинах,но хочет покупать как у меня компьютерную. Я двумя руками за!!! Я ее обучу(секретов конечно сильно открывать не буду,но более менее натаскаю ее). Помещение будем снимать на двоих. Заказчики мои,но все переговоры с заказчиками буду вести я,а она только физически мне будет помогать отвязывать то.что я скажу. Напрямую общаться с заказчиками я ей не дам. Машину,кстати хотела я ей сама покупать,чтобы она вообще полностью от меня зависела,но пока решили ее пополам на двоих брать,чтобы ни нашим,ни вашим улыбка Захочет уйти от меня - пожалуйста,пусть выплачивает половину стоимости машины и ищет себе своих заказчиков. В общем вот такие у меня планы. Через месяц начинаем с ней уже работать.
Селена
Селена

Количество сообщений : 4805
Возраст : 40
Географическое положение : МО,Балашиха/Татарстан,Зеленодольск
Работа/Хобби : вяжу и шью
Дата регистрации : 2010-03-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вязание - это выгодно? - Страница 29 Empty Re: Вязание - это выгодно?

Сообщение автор Рыжик Сб 17 Мар 2012, 19:28

Я бы сначала всё хорошо просчитала и взвесила.Работать вдвоём,далеко не всегда оказывается дешевле и выгоднее.С расчётом того,что человек вам (я так поняла) не сильно знаком и вы с ним на двоих хотите открыть дело.
У вас минусов получается на много больше.И обучите бесплатно человека и ещё и клиенты ваши у неё будут обвязываться.И не известно,как вы сработаетесь.
А плюс только один,что дешевле снять помещение на двоих.
Просто подумайте ещё хорошенько.ИМХО.
Рыжик
Рыжик

Количество сообщений : 6064
Возраст : 47
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : вязание
Дата регистрации : 2010-01-28

http://vyazulikin.blogspot.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вязание - это выгодно? - Страница 29 Empty Re: Вязание - это выгодно?

Сообщение автор Данела Сб 17 Мар 2012, 19:33

Селена Очень правильно!
Данела
Данела

Количество сообщений : 627
Возраст : 61
Географическое положение : Оренбургская обл.Новотроицк
Работа/Хобби : Чем только не занимаюсь)
Дата регистрации : 2010-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вязание - это выгодно? - Страница 29 Empty Re: Вязание - это выгодно?

Сообщение автор Селена Сб 17 Мар 2012, 19:41

Нет,Свет(Рыжик),я эту женщину немного знаю,это знакомая моей мамы,очень порядочная женщина(так что я даже не волнуюсь,что она меня кинет). ИП пока открывать не собираюсь,это пока эксперимент. Если все пойдет,то возьму так еще пару человек и вот тогда уже оформлюсь официально. Главное,чтобы заказов на всех работников хватало.
Селена
Селена

Количество сообщений : 4805
Возраст : 40
Географическое положение : МО,Балашиха/Татарстан,Зеленодольск
Работа/Хобби : вяжу и шью
Дата регистрации : 2010-03-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вязание - это выгодно? - Страница 29 Empty Re: Вязание - это выгодно?

Сообщение автор Алёнушка Сб 17 Мар 2012, 19:42

Лена, Света, большое вам спасибо спасибо! .Я вот тоже думаю, поступить как Лена - не подпускать своих клиентов к ней, или просто поискать помещение поменьше - что б аренду сама смогла выплачивать. Просто у нас село, заказав вроде много, и постоянные клиенты уже есть, но "нормальную" цену не сделаешь, у нас зарплата в основном по селу 5000 - 6000 тыс. руб. вот и приходится кардиган, к примеру, за 2000 т.р. вязать (стоимость вместе с пряжей), голову уже всю сломала стоит ли шкурка выделки? 4
Алёнушка
Алёнушка

Количество сообщений : 267
Возраст : 40
Географическое положение : с. Елово Пермский край
Работа/Хобби : вязание на спицах, теперь и на машине
Дата регистрации : 2011-03-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Вязание - это выгодно? - Страница 29 Empty Re: Вязание - это выгодно?

Сообщение автор Данела Сб 17 Мар 2012, 19:44

Девочки я целый час писала сообщ. и нечаянно удалила.
Но суть в том, что. не нужно боятся конкурентов.
Конкурент это не тот кто умеет вязать,а организатор.А вязать она научится ОДНОЗНАЧНО.найдет выход или купит в кредит, или за нал., или чер.ц.занятости.Вопрос времени. Мы же купили и научились.
а опыт придет.
Данела
Данела

Количество сообщений : 627
Возраст : 61
Географическое положение : Оренбургская обл.Новотроицк
Работа/Хобби : Чем только не занимаюсь)
Дата регистрации : 2010-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вязание - это выгодно? - Страница 29 Empty Re: Вязание - это выгодно?

Сообщение автор Рыжик Сб 17 Мар 2012, 19:49

Леночка,я когда сообщение писала,твоего ещё не было.Если на таких условиях и ещё знакомый человек,то конечно можно.Она у тебя скорее не компаньон, а работник.И дело иметь с заказчиками ты сама будешь. Вязание - это выгодно? - Страница 29 313439
Рыжик
Рыжик

Количество сообщений : 6064
Возраст : 47
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : вязание
Дата регистрации : 2010-01-28

http://vyazulikin.blogspot.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вязание - это выгодно? - Страница 29 Empty Re: Вязание - это выгодно?

Сообщение автор Селена Сб 17 Мар 2012, 19:58

Надо все взвесить тщательно. Я для себя на бумажке все рассчитала,прям записывала плюсы и минусы,примерную прибыль от помощницы(минимальную и максимальную). Вычла из этого стоимость аренды помещения. Прикинула сколько я смогу ей платить(оплата будет сдельная,за каждую связанную вещь),озвучила ей эту цифру - она очень довольна. Так что у меня очень большие надежды на наше сотрудничество.
Селена
Селена

Количество сообщений : 4805
Возраст : 40
Географическое положение : МО,Балашиха/Татарстан,Зеленодольск
Работа/Хобби : вяжу и шью
Дата регистрации : 2010-03-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вязание - это выгодно? - Страница 29 Empty Re: Вязание - это выгодно?

Сообщение автор SNS Сб 17 Мар 2012, 20:57

У меня тоже есть небольшой опыт работы с помошниками.
После рождения сынишки времени на вязание совсем не стало, а к началу сезона начали появляться мелкие заказы на шапочки и шарфики. За пол года до этого познакомилась с начинающей вязальщицей, договорились, что она будет только отвязывать по моим выкройкам и узорам, я все собираю - для единичных заказов схема была хорошая. Но вскоре у меня появилась выгодная заказчица на 100 манишек, сначала сказала, что будет 20 штук, а потом заказала пряжи на 100. Начинающим с таким не справится: нет скорости и т.д... Срочно начала искать вязальщицу со своей машиной, уже думала, что придется самой вязать, но в последний день нашлась отличная вязальщица, у которой дома стоят 3 машины. Встретились, договорились, что она все отвяжет, а собирать будет кто-то другой, нашла женщину, которая аккуратно закрывает петли и сшивает, причем последующие желающие подзаработать в сравнении с ней просто отсеивались, сейчас понимаю, что мне повезло с помощниками. Потом у меня были еще подобные заказы: шапки, шарфы. Сейчас уже сезон прошел, появляются заказы - моя работа с клиентом, подбор пряжи, выкройки и расчеты, иногда сборка. Рекламу не даю, появляются клиенты со старых объявлений с бесплатных досок объявлений и ЯМ.
Если к этому делу подойти по-серьезному - то прибыль будет в разы выше, но меня пока это устраивает, так как с 1,3 годовалым ребенком тяжеловато вязать.
Мою вязальщицу устраивает такая работа: она не любит общаться с клиентами, у нее большой опыт, моя цена за работу ее ооочень устраивает, наверное мне повезло Вязание - это выгодно? - Страница 29 313439
С начинающими вязальщицами много не заработаешь: у них скорость маленькая...
SNS
SNS
Консультант

Количество сообщений : 3710
Возраст : 44
Географическое положение : Харьков, Украина
Работа/Хобби : инженер/ вяжу спицами, крючком и на машине, шью
Дата регистрации : 2009-01-03

http://sns-knit.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вязание - это выгодно? - Страница 29 Empty Re: Вязание - это выгодно?

Сообщение автор Гауранга - НАТАША Вс 18 Мар 2012, 01:09

Девчонки, спасибо, что о своём опыте рассказываете! Это очень ценная информация! да
Гауранга - НАТАША
Гауранга - НАТАША
КОМПЬЮТЕРНЫЙ АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ НАШЕГО ФОРУМА

Количество сообщений : 3936
Возраст : 52
Географическое положение : Казахстан г. Актау
Работа/Хобби : МАШИННОЕ ВЯЗАНИЕ
Дата регистрации : 2011-02-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 29 из 37 Предыдущий  1 ... 16 ... 28, 29, 30 ... 33 ... 37  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения