SOS Не совпадает размер(((( (расчет петельной пробы)

+21
ленюша
НИМ
Любовь Б.
nicoletta
Нюточка
Натуленька
Галина М.
Igra
ОляЛя
Лана . 07
Селена
Наиалья
ira121015
Елена Никитина
Жаник
Tanya
Sety
SNS
Ольга, которая вяжет
Anna
Tessy
Участников: 25

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Перейти вниз

SOS Не совпадает размер(((( (расчет петельной пробы) - Страница 5 Empty Re: SOS Не совпадает размер(((( (расчет петельной пробы)

Сообщение автор НИМ Пн 24 Янв 2011, 12:21

Проверьте выкройку, если там нет ошибки, тогда пусть перед отлеживается, а еще лучше все постирать и отпарить
НИМ
НИМ

Количество сообщений : 1514
Возраст : 71
Географическое положение : г.Тихвин Ленинградской обл.
Работа/Хобби : инженер, люблю вязать
Дата регистрации : 2010-01-30

Вернуться к началу Перейти вниз

SOS Не совпадает размер(((( (расчет петельной пробы) - Страница 5 Empty Re: SOS Не совпадает размер(((( (расчет петельной пробы)

Сообщение автор nicoletta Пн 24 Янв 2011, 15:38

У меня просчеты были когда измеряла калибровочной линейкой и комплекта, потом стала мерить в см обычной линейкой и проблемы исчезли. А то тоже до 10 см погрешность была, особенно на скипе и фанге
nicoletta
nicoletta

Количество сообщений : 546
Возраст : 49
Географическое положение : москва
Дата регистрации : 2008-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

SOS Не совпадает размер(((( (расчет петельной пробы) - Страница 5 Empty Re: SOS Не совпадает размер(((( (расчет петельной пробы)

Сообщение автор Дария Вт 25 Янв 2011, 03:38

Вероника, Надежда, Анна, спасибо ваши советы помогли. Постирала, при сушке разложила и все почти совпало. Разница осталась всего пару см.
Дария
Дария

Количество сообщений : 16
Возраст : 48
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : любимая работа женой и мамой
Дата регистрации : 2011-01-17

http://countrygraphics.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

SOS Не совпадает размер(((( (расчет петельной пробы) - Страница 5 Empty Не могу сделать расчет петельной пробы.

Сообщение автор Camile Ср 27 Июл 2011, 13:07

Привет форумчанки!
Понимаю, что тема банальна, но вот вяжу уже 4 вещь и до сих пор не могу разобраться с петельной пробой. На сей раз у меня платье из 100% хлопка, пряжа вроде бы неэластичная, связала образец 40 петель х 80 рядов, отпарила утюгом с паром, замерила, вычислила. Начала вязать, связала переднюю половину и уже вижу, что не то. В общем, 3 раза перевязывала и так и лежит. К тому же я не знаю до сих пор, нужны ли прибавки на свободу облегания? По бедрам дала 3 см - нормально, а по груди получилось не как на 44, а на весь 48-й размер! Может эти прибавки вообще не нужны?
Camile
Camile

Количество сообщений : 267
Возраст : 47
Географическое положение : Сахалин
Работа/Хобби : учусь шить, вязать на машине
Дата регистрации : 2010-12-07

Вернуться к началу Перейти вниз

SOS Не совпадает размер(((( (расчет петельной пробы) - Страница 5 Empty Re: SOS Не совпадает размер(((( (расчет петельной пробы)

Сообщение автор Галина М. Ср 27 Июл 2011, 13:44

Если я вяжу хлопком, то обязательно образец стираю, сушу, отпариваю, потом только замеряю, потому что хлопок "садится" после стирки. Мы уже это обсуждали в теме "вяжем образец", по-моему. А прибавки нужны, сколько прибавлять зависит от того, какую модель вы вяжете.
Галина М.
Галина М.

Количество сообщений : 531
Возраст : 45
Географическое положение : Свердловская обл. Нижняя Тура
Работа/Хобби : Шитье, вязание на машине
Дата регистрации : 2010-05-09

Вернуться к началу Перейти вниз

SOS Не совпадает размер(((( (расчет петельной пробы) - Страница 5 Empty Re: SOS Не совпадает размер(((( (расчет петельной пробы)

Сообщение автор Селена Ср 27 Июл 2011, 14:43

А у меня хлопок не садится удивление Видимо зависит от вида хлопка.
Камиль,вы лучше образец после отпаривания положите на сутки отлежаться. Он примет свои итоговый вид и тогда вы уже точно измерите все значения. Но если у вас уже не первый раз случается прокол в расчете петельной пробы,то делайте образец побольше,например 60петель на 100рядов. Чем больше образец,тем меньше вероятность ошибиться с расчкетом.
Селена
Селена

Количество сообщений : 4805
Возраст : 40
Географическое положение : МО,Балашиха/Татарстан,Зеленодольск
Работа/Хобби : вяжу и шью
Дата регистрации : 2010-03-08

Вернуться к началу Перейти вниз

SOS Не совпадает размер(((( (расчет петельной пробы) - Страница 5 Empty Re: SOS Не совпадает размер(((( (расчет петельной пробы)

Сообщение автор Camile Ср 27 Июл 2011, 16:19

Мне кажется, если хлопок садится, то это должно случиться после отпаривания. Так у меня было с образцом. Но когда стала вязать вещь, получилась совсем другая петельная проба, нежели на образце. Попробую вязать образец побольше в следующий раз. А насчет отлежаться - наверное так и нужно, но мне ждать всегда лень - руки чешутся смущение
Camile
Camile

Количество сообщений : 267
Возраст : 47
Географическое положение : Сахалин
Работа/Хобби : учусь шить, вязать на машине
Дата регистрации : 2010-12-07

Вернуться к началу Перейти вниз

SOS Не совпадает размер(((( (расчет петельной пробы) - Страница 5 Empty Re: SOS Не совпадает размер(((( (расчет петельной пробы)

Сообщение автор Селена Ср 27 Июл 2011, 18:14

Я тоже всегда тороплюсь. Но однажды тоже так сильно прокололась с расчетом,и Нина мне посоветовала давать образцу отлежаться. И точно,через сутки измеряю тот же самый образец,а значения совсем другие. Но это не для всех видов пряжи обязательно,только для проблемных. Но для пущей уверенности лучше,конечно,всегда так делать.
Селена
Селена

Количество сообщений : 4805
Возраст : 40
Географическое положение : МО,Балашиха/Татарстан,Зеленодольск
Работа/Хобби : вяжу и шью
Дата регистрации : 2010-03-08

Вернуться к началу Перейти вниз

SOS Не совпадает размер(((( (расчет петельной пробы) - Страница 5 Empty Re: SOS Не совпадает размер(((( (расчет петельной пробы)

Сообщение автор Camile Чт 28 Июл 2011, 10:17

А какие виды пряжи можно считать проблемными? SOS Не совпадает размер(((( (расчет петельной пробы) - Страница 5 313439
Camile
Camile

Количество сообщений : 267
Возраст : 47
Географическое положение : Сахалин
Работа/Хобби : учусь шить, вязать на машине
Дата регистрации : 2010-12-07

Вернуться к началу Перейти вниз

SOS Не совпадает размер(((( (расчет петельной пробы) - Страница 5 Empty Re: SOS Не совпадает размер(((( (расчет петельной пробы)

Сообщение автор В.В. Пт 09 Дек 2016, 08:03

Прошу помощи!

На образце (60на60) из 100% кашемира получилась одна плотность, а в изделии другая. Спинка примерно на 7 см в ширину и длину больше расчетной. Только третья спинка удалась. Плотность определялась по второй готовой спинке после отпаривания.
Еще одна спинка из хлопка с эластаном лежит. Тоже получилась большой. После отпаривания части спинки проба получилась отличной от образца.
Каждый из образцов отпаривала утюгом.

Спрашивала у многих людей на форумах. Что у меня получилось
по ВТО этих материалов:
-любые ткани с эластаном нельзя отпаривать утюгом! (Отпаривала)
-100 кашемир отпаривать утюгом тоже нельзя. Можно только парогенератором (не поняла чем это отличается от обработки утюгом с паром). Образец предлагается только стирать. Кто пишет 1 раз, кто пишет 3 раза).(И отпаривала и стирала).
Ольга пишет, что "огромное значение имеет оттяжка полотна. Она должна быть четко дозирована"
Может дело не в образце, а в оттяжке? Использовала оттяжки от ажурной каретки. Хотя утверждают, что оттяжка не влияет на размер петли.
Сделала очередной образец и боюсь начать вязать. Что делать?

В.В.

Количество сообщений : 4
Дата регистрации : 2016-11-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения