Работа KnittStyler c Silver Reed 280/60

Перейти вниз

Работа KnittStyler c Silver Reed 280/60 Empty Работа KnittStyler c Silver Reed 280/60

Сообщение автор Marvers Пн 20 Янв 2014, 23:09

Решила поделиться решением, как "приделать" KS к перфокарточной Silver Reed 280/60. Идея пришла мужу после скачивания программы и поиска лекальных устройств. KR7 в продаже уже нет, а тратить 20 тысяч на то, что есть в продаже, мне жалко. Возможно, все уже давно пользуются, а я тут открываю велосипед.

Как известно, KS полностью работает только с компьютерными вязальными машинами, а для перфокарточных играет роль лекальных устройств, работает для расчета петельных проб и т.п. При вязании нужно в программе искать ряд, который вяжешь, постоянно отрываясь от каретка на то, чтобы поправить ряд в программе.

Что нужно для реализации устройства:

1. счетчик рядов. На счетчике рядов для Silver Reed 280 есть аудио разъём, предназначенный для присоединения к нему лекального устройства. При каждом переключении ряда подаётся сигнал - контакт замыкает, т.е. счетчик рядов работает по типу кнопки;

2. провод с аудиоштекером (профессионалы меня поправят, если неправильно назвала);

3. ненужная компьютерная мышь, подключаемая к компьютеру через USB. Возможно, подойдёт и старый вариант мышей со штекером, но такая не была опробована;

4. компьютер с USB-входом (или, если мышь старая со штекером, то нужен такой вход);

5. паяльник и умение им правильно пользоваться либо человек, который этим всем (паяльником и умением) обладает.

Далее, провод с аудиоштекером вторым своим концом припаевается параллельно контактам левой кнопки мыши (видно плохо, но как есть). Мышка подсоединяется к компьютеру. В KS курсор устанавливается на стрелочки счетчика рядов.

Внешний вид устройства
Собранный вариант

При каждом проходе каретки через счетчик рядов "нажимается" левая кнопка мыши и прокручивается ряд в KS. Конечно, это не заменит умение пользоваться настройками кареток, но не нужно будет сверять каждый раз ряды в программе. Однако, есть 2 нюанса при работе с этим "устройством":

1. нужно помнить о том, что если придётся перевязывать ряды, то менять нужно и на счётчике, и в программе;
2. если каретка останавливается напротив счётчика, т.е. немного задев его, то счётчик в программе "побежит" далеко вперёд.

Надеюсь, кому-то это пригодится.

Marvers

Количество сообщений : 32
Дата регистрации : 2014-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения