Моталка для пряжи

+59
Гауранга - НАТАША
NADA H 57
Ева
Ageika
Кирсон Лилиана
riki1971
Иолария
Лунный свет
novikovasv
Мариshка
Катенька
Perolya
@iren
an-siya.z
Ольчик*
Лесятко
Olenka
Алексей Яковлев
KP
NataliUr
nicoletta
hoffespb
ahnichka
dobnic
tatka
Ирина Фа
Lana80
Лена-Леночка
tutsy
BBK
Загадка
ta-khrust
natashasha
Наиалья
Nata_Ka
Igra
ИННА_76
Nata_E
ksulixa123
Ольга
Селена
Laura Jeanne
Brangusha
ОляЛя
cooperwit
leo507
Криси
SNS
Anna
ira121015
Лилия-C
Люба
Aiman
Tanya
Елена Никитина
Лапочка
Жаник
Ольга, которая вяжет
Yana
Участников: 63

Страница 5 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Моталка для пряжи - Страница 5 Empty Re: Моталка для пряжи

Сообщение автор dobnic Чт 17 Фев 2011, 21:28

Ничем. Я и говорю, что это мой взгляд. Когда жена работала с моточков, то они постоянно куда-то прыгали, их надо было класть во что-то. Далее - не устраивала длинна нити в моточках и самое такое..., остаток моточка - это что-то такое бесформенное, постоянно запутывающееся образование.
Я же не против моточков, но использую бобины и считаю это удобным ну и заодно отвечаю на ваш вопрос - "может я с конусами что-то не правильно делаю". С уважением. Николай.
dobnic
dobnic

Количество сообщений : 57
Возраст : 62
Географическое положение : Кострома
Дата регистрации : 2010-04-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Моталка для пряжи - Страница 5 Empty Re: Моталка для пряжи

Сообщение автор Ирина Фа Чт 17 Фев 2011, 21:51

Да, я вас поняла, Николай, большое спасибо! Конечно, я согласна, что когда вяжешь с промышленной бобины - нитка подается лучше. Еще я поняла, что мне надо отказаться от своей моталки с конусами, т.к. у нее прямая намотка, приловчиться к ней я не в силах. Хотелось бы отказаться в пользу конусообразной моталки (зигзаг), ее цена в 2 раза больше моталки "моточками". Поэтому отказаться придется в пользу последней. Мне важно было выяснить, могу ли я смириться с возможными недостатками моталки "в моточек".
Ирина Фа
Ирина Фа

Количество сообщений : 37
Возраст : 45
Географическое положение : Новороссийск
Работа/Хобби : рукоделие
Дата регистрации : 2009-09-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Моталка для пряжи - Страница 5 Empty Re: Моталка для пряжи

Сообщение автор dobnic Пт 18 Фев 2011, 01:41

Мы сейчас вообще почти не пользуемся моталкой. Я покупаю пряжу в бобинах (основной цвет) сразу несколько бобин и ничего не мотаем, ставим их и вяжем. Если вы вяжете мало, то понятно что нет смысла затрачивать средства на покупку бобин и эффективней купить одну и разделить на несколько, ну а если что-то вроде "хобби", то вообще что угодно подойдёт, даже тот класно-прикольный магнитофон, что я видел на первых страницах форума. Тут вопрос не желания, а разумности, или скорее эффективности, ну и конечно доступности.
dobnic
dobnic

Количество сообщений : 57
Возраст : 62
Географическое положение : Кострома
Дата регистрации : 2010-04-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Моталка для пряжи - Страница 5 Empty Re: Моталка для пряжи

Сообщение автор dobnic Пт 18 Фев 2011, 02:11

Моталка для пряжи - Страница 5 4da77d6e95e1t
Моталка для пряжи - Страница 5 889d20d83827t
dobnic
dobnic

Количество сообщений : 57
Возраст : 62
Географическое положение : Кострома
Дата регистрации : 2010-04-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Моталка для пряжи - Страница 5 Empty Re: Моталка для пряжи

Сообщение автор ahnichka Вс 20 Фев 2011, 03:11

николай, спасибо за подсказку - что бобину нужно ставить как можно ниже- натяжние нити сбалансировалось
ahnichka
ahnichka

Количество сообщений : 15
Возраст : 64
Географическое положение : москва
Дата регистрации : 2010-02-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Моталка для пряжи - Страница 5 Empty Re: Моталка для пряжи

Сообщение автор Igra Вс 20 Фев 2011, 16:40

душу травити такими моталками :( меня пока шуруповерт устраивает улыбка но бывает аккомулятор не вовремя садиться.
Igra
Igra

Количество сообщений : 1785
Возраст : 42
Географическое положение : Новокузнецк
Дата регистрации : 2010-03-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Моталка для пряжи - Страница 5 Empty Re: Моталка для пряжи

Сообщение автор dobnic Вс 20 Фев 2011, 16:54

Да. В этой стране всегда всё для народа, но ничего, для отдельного человека.
dobnic
dobnic

Количество сообщений : 57
Возраст : 62
Географическое положение : Кострома
Дата регистрации : 2010-04-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Моталка для пряжи - Страница 5 Empty Re: Моталка для пряжи

Сообщение автор BBK Пн 21 Фев 2011, 17:59

Николай пишет:Для ВВК. А зачем рукой? Поставте более упругую пружину, или прокладку под неё, или растяните на крайний случай её и вставьте обратно. На рисунке не видно, но должна ещё стоять пружина между чёрным барабаном и конусом (прижимает бобину к чёрному барабану)
Я пружину уже несколько раз меняла - все равно нить очень слабо натянута, увы... Из-за этого бывает нитка наматывается как бы волнами. Начинаю натягивать рукой - и все выравнивается.
Пружины между барабаном и конусом нет. Сам конус тяжелый и плотно прилегает к барабану. Получается, что барабан вращает конус.
Мастер, вроде бы, уже усовершенствовал систему. Новые моталки более удобны (а я уже буду мотать этой, приспособилась)

BBK

Количество сообщений : 88
Возраст : 46
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2010-01-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Моталка для пряжи - Страница 5 Empty Re: Моталка для пряжи

Сообщение автор dobnic Пн 21 Фев 2011, 19:12

Сам конус тяжёлый и плотно прилегает к барабану только не тогда, когда вы мотаете. Во время намотки он начинает прыгать. Не буду входить в очевидные подробности, но если есть желание и возможность, то, всё же поставьте не сильно-упругую пружинку между держателем бобины и основанием.
Если пружины не хватает для натяжки нити, то необходимо как-то добавить препятствий нитке.
Если нитка проходит тарелочки нитенатяжителя "по-прямой", то, я бы, например, поставив дополнительное кольчико, заставил-бы нитку проходить через тарелочки нитенатяжителя по его максимальному диаметру.
Проще говоря - изогните нить. Посмотрите сколько колец нить проходит в вязальной машине на пути от бобины до челнока и всё работает.
Я бы не стал привязывать себя к моталке постоянным держанием нити.
у меня стоит один, правда самодельный, усиленный, механизм нитенатяжителя и всё работает.
Ещё много зависит от скорости намотки. Чем больше скорость, тем больше брака. Нитка не ходит по всему "чёрному" барабану, не попадает в нужные пазы, иногда проскакивает некоторые. Намотка получается не красивой, в дальнейшем, на процесс вязания не влияет, но в момент намотки бобина уже не плотно прилегает к барабану.
Ещё важно отрегулировать длину от "чёрного" барабана до колечка из которого подается нить на этот чёрный барабан. Удлинение этого расстояния (соизмеримое удлинение) - улучшает намотку....
Я не призываю что-то менять, просто, возможно, если вы пожелаете узнать как можно больше о различных вариациях данной конструкции моталок, то тогда действия ваши будут исходить из вашего понимания и плюс знания как и что можно что-то дополнить или изменить.
С уважением. Николай.
dobnic
dobnic

Количество сообщений : 57
Возраст : 62
Географическое положение : Кострома
Дата регистрации : 2010-04-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Моталка для пряжи - Страница 5 Empty Re: Моталка для пряжи

Сообщение автор BBK Пн 21 Фев 2011, 19:19

Огромное Вам спасибо, Николай! Моталка для пряжи - Страница 5 359620 Все, что Вы написали - все про мою вертушку Моталка для пряжи - Страница 5 75731
Сегодня дам мужу почитать Ваши рекомендации - будем дорабатывать сей агрегат

BBK

Количество сообщений : 88
Возраст : 46
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2010-01-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Моталка для пряжи - Страница 5 Empty Re: Моталка для пряжи

Сообщение автор dobnic Пн 21 Фев 2011, 19:35

Если будут вопросы, прошу вас, без стеснения, задавайте.
dobnic
dobnic

Количество сообщений : 57
Возраст : 62
Географическое положение : Кострома
Дата регистрации : 2010-04-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Моталка для пряжи - Страница 5 Empty Re: Моталка для пряжи

Сообщение автор Ирина Фа Чт 03 Мар 2011, 21:59

Похвастаться можно? смущение Купила моталку в магазине.
Моталка для пряжи - Страница 5 062f21098c2et
Довольна, как слон! 3
Решила, что пока я не профи, а "стажер" - мне вполне подойдет недорогая. Для удобства натяжения и подачи нити, задействовала нитевод от вязальной машинки.
Моталка для пряжи - Страница 5 Cc0e8ef08d23t
Спасибо всем за советы, особенно Николаю спасибо
Ирина Фа
Ирина Фа

Количество сообщений : 37
Возраст : 45
Географическое положение : Новороссийск
Работа/Хобби : рукоделие
Дата регистрации : 2009-09-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Моталка для пряжи - Страница 5 Empty Re: Моталка для пряжи

Сообщение автор ИННА_76 Пт 04 Мар 2011, 00:28

И я так делаю, прокладываю нить через тарелочки на вязальной машине да Очень удобно. Нить равномерно накладывается на моточек
ИННА_76
ИННА_76

Количество сообщений : 1566
Возраст : 48
Работа/Хобби : вязание, шитье
Дата регистрации : 2009-11-16

http://www.livemaster.ru/innai?view=profile

Вернуться к началу Перейти вниз

Моталка для пряжи - Страница 5 Empty Re: Моталка для пряжи

Сообщение автор Наиалья Пт 04 Мар 2011, 01:13

Надо же,а я недодумалась,теперь тоже так буду перематывать.Спасибо за идейку.
Наиалья
Наиалья

Количество сообщений : 2649
Возраст : 67
Географическое положение : Башкирия г.Октябрьский
Работа/Хобби : вязание
Дата регистрации : 2008-12-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Моталка для пряжи - Страница 5 Empty Re: Моталка для пряжи

Сообщение автор hoffespb Чт 17 Мар 2011, 14:43

Ирина Ф, я Вас поздравляю с покупкой, но не уверенна в качестве данного приспособления. Купила такую же моталку в октябре, а вчера она заупрямилась и пришлось ее разобрать. Там вроде бы все в порядке, может надо смазать...посмотрим. В общем, результат неутешительный - хватило на полгода...
hoffespb
hoffespb

Количество сообщений : 1214
Возраст : 43
Географическое положение : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2010-10-14

http://www.лавка-пряжи.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Моталка для пряжи - Страница 5 Empty Re: Моталка для пряжи

Сообщение автор Ирина Фа Чт 17 Мар 2011, 15:03

караул будем надеяться...
В моей моталке моточки плотные получаются, не путаются, не разваливаются. И даже не напрягает то, что рукой мотаю.


Последний раз редактировалось: Ирина Ф (Чт 17 Мар 2011, 16:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Ирина Фа
Ирина Фа

Количество сообщений : 37
Возраст : 45
Географическое положение : Новороссийск
Работа/Хобби : рукоделие
Дата регистрации : 2009-09-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Моталка для пряжи - Страница 5 Empty Re: Моталка для пряжи

Сообщение автор nicoletta Чт 17 Мар 2011, 15:39

И у меня такая, уже года 2, все работает,только к ней приспособиться пришлось, чтоб нить натягивалась равномерно. Первые клубки все разваливались или путались. А про нитевод 3 буду пробовать. Теперь хочу к ней какой нибудь моторчик приспособить, надоело рукой крутить
nicoletta
nicoletta

Количество сообщений : 546
Возраст : 49
Географическое положение : москва
Дата регистрации : 2008-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Моталка для пряжи - Страница 5 Empty Re: Моталка для пряжи

Сообщение автор ИННА_76 Пт 18 Мар 2011, 04:51

hoffespb пишет:Ирина Ф, я Вас поздравляю с покупкой, но не уверенна в качестве данного приспособления. Купила такую же моталку в октябре, а вчера она заупрямилась и пришлось ее разобрать. Там вроде бы все в порядке, может надо смазать...посмотрим. В общем, результат неутешительный - хватило на полгода...
Нада, жаль, что с вашей моталкой случилось ОЙ! У меня такая же, пользуюсь второй год и она ни разу меня не подвела. Моталка для пряжи - Страница 5 313439
ИННА_76
ИННА_76

Количество сообщений : 1566
Возраст : 48
Работа/Хобби : вязание, шитье
Дата регистрации : 2009-11-16

http://www.livemaster.ru/innai?view=profile

Вернуться к началу Перейти вниз

Моталка для пряжи - Страница 5 Empty Re: Моталка для пряжи

Сообщение автор NataliUr Вс 19 Июн 2011, 18:20

Здравствуйте! Почитала ваши отклики по моталкам - спасибо всем высказавшимся. Правда со многими проблемами столкнулась на собственном опыте - у меня интернет-магазин итальянской бобинной пряжи, и естественно всегда возникал вопрос размотки огромных бобин. Поначалу обзавелась обычной ручной моталкой, даже не знаю как она называлась (получила её в подарок - своим видом она кричала, что создана при царе Горохе Моталка для пряжи - Страница 5 313439 ) Но позже поняла, что все российские ручные моталки - её если не копии, то тесные собратимы. Моточек норовил соскочить с основания, нитенатяжитель особой роли не играл, приходилось придерживать нить вручную, моток получался около 100-150 г, что, естественно, меня не устраивало. Муж убрал металлические колечки из нитенатяжителя, чтобы увеличить потенциальный размер мотка - получалось теперь наматывать до 200-250 г. Но намотка происходила медленно. Естественно не могла удовлетворить поток всех жаждущих размотки покупателей. Рука дымилась от вращательных движений, над мотком приходилось сидеть до 40 минут (толстые нити , конечно, чуть быстрее). И сама моталка долго не выдержала перегрузок - её хватило на год работы. Потом мне предложили кустарную моталку на конус (такие делали раньше из прялок). Механизм не сложный - движок, педаль как у швейной машины, всё на фанере, через штифт вращает конус. Вроде не надо крутить ручкой и скорость можно регулировать - но опять минусы - на конус нить наматывается без нитеукладчика, нужно регулировать всё вручную - естественно, нить ложится не крест-накрест, а просто вдоль конуса. На конус получалось наматывать опять же 100-200 г и при неудачном движении вся конструкция норовила рухнуть с конуса и запутаться. И опять же - слишком неэкономно получается с конусами... Плюс руки заняты, время на перемотку опять же немаленькое. Позже приобрела электромоталку (на конус) с нитеукладчиком и вздохнула с облегчением. Теперь можно было формировать заказы, пока "оно само мотается" улыбка !!!!! Машина эта, конечно, громоздкая, гремящая -дребезжащая, скорость невеликая - полкило пряжи толщиной 32/2 мотается около 2-3 часов, но выручает хорошо. Намотка получается аккуратная, не отличить от заводской, на конус можно намотать до 1.5 кг пряжи. В моей работе, конечно, это вещь незаменимая, но и на этом я не остановилась. Недавно получилось приобрести ручные моталки из Тайваня, модернизированные. Не смогла устоять, оставила себе одну и с удовольствием пользуюсь. Моталка для пряжи - Страница 5 Imgp3466w.th



Основание у неё широкое, поэтому моточек начинает наматываться сразу с большого количества нитей, что быстрее чем на тонкое основание. Сам конус наклонён вверх - моток не слетает с него даже при быстрых вращениях, но снимается потом свободно. Кроме вращения основания вращаются ещё намоточные усики (в другую сторону) - это создаёт эффект двойной скорости намотки. Расстояние от основания конуса до вращательных деталей достаточно большое, что позволяет наматывать большой моток (у меня получилось намотать 0.55 кг максимально). Пластиковый конус легко снимается с моталки и крепится обратно (снятый конус можно взвесить с мотком, чтобы определить вес мотка - конус весит 70 г). Сама моталка очень легко крепится к любой поверхности, ручка крутится легко. Моей восьмилетней дочери понравился процесс и она с удовольствием помогала мне. Так что оставила себе такую моталку, и пока электрическая работает - параллельно при свободных 5-20 минут на ручной успеваю намотать в два-три раза больше).
Извините. если кого утомила длинным рассказом - но может кому пригодится мой опыт.

NataliUr

Количество сообщений : 1
Возраст : 46
Географическое положение : Пермь
Дата регистрации : 2011-06-19

http://www.italyarn-perm.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Моталка для пряжи - Страница 5 Empty Re: Моталка для пряжи

Сообщение автор Nata_Ka Пн 19 Сен 2011, 20:54

url=http://fotki.yandex.ru/users/karchevskaya-nn/view/323737/]Моталка для пряжи - Страница 5 0_4f099_7d935894_L[/url]
«моталка» на Яндекс.Фотках

Девочки, а я прикупила вот такую моталочку.
Довольна как слон..... работает тихо Моталка для пряжи - Страница 5 313439
Nata_Ka
Nata_Ka

Количество сообщений : 145
Возраст : 43
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2010-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Моталка для пряжи - Страница 5 Empty Re: Моталка для пряжи

Сообщение автор Наиалья Вт 20 Сен 2011, 01:14

Если не секрет,где и сколько стоит?
Наиалья
Наиалья

Количество сообщений : 2649
Возраст : 67
Географическое положение : Башкирия г.Октябрьский
Работа/Хобби : вязание
Дата регистрации : 2008-12-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Моталка для пряжи - Страница 5 Empty Re: Моталка для пряжи

Сообщение автор KP Вт 20 Сен 2011, 06:51

Наиалья, посмотрите тут
KP
KP

Количество сообщений : 386
Возраст : 60
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2011-04-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Моталка для пряжи - Страница 5 Empty Re: Моталка для пряжи

Сообщение автор Nata_Ka Вт 20 Сен 2011, 21:31

Наиалья пишет:Если не секрет,где и сколько стоит?

У нас на сайте. Покупала в гривнах, так что сумму в рублях и не скажу так сразу... но дешевле чем на сайте (ссылка, кот дал КР)
Nata_Ka
Nata_Ka

Количество сообщений : 145
Возраст : 43
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2010-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Моталка для пряжи - Страница 5 Empty Re: Моталка для пряжи

Сообщение автор Nata_Ka Вт 20 Сен 2011, 21:39

P.S. Ух ты думаю , а я и не знала что эта моталка пр-ва Hague....
Nata_Ka
Nata_Ka

Количество сообщений : 145
Возраст : 43
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2010-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Моталка для пряжи - Страница 5 Empty Re: Моталка для пряжи

Сообщение автор Nata_Ka Вт 20 Сен 2011, 21:43

Наиалья пишет:Если не секрет,где и сколько стоит?

Вспомнила, покупала у KovAnna. Посмотрите в объявлениях.
Nata_Ka
Nata_Ka

Количество сообщений : 145
Возраст : 43
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2010-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения