Масло для смазывания

+7
Elys
Алексей Яковлев
Nadezda
Катенька
Ageika
@iren
laidmelly
Участников: 11

Перейти вниз

Масло для смазывания Empty Масло для смазывания

Сообщение автор laidmelly Ср 21 Дек 2011, 19:47

Добрый день девочки! Подскажите а масло для смазывания можно применять любое даже которым швейные машины смазывают??
laidmelly
laidmelly

Количество сообщений : 308
Возраст : 34
Географическое положение : Луга
Работа/Хобби : Бухгалтер/вязание
Дата регистрации : 2010-03-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Масло для смазывания Empty Re: Масло для смазывания

Сообщение автор @iren Ср 21 Дек 2011, 20:05

лучше оружейное масло оно продаётся в оружейных магазинах
@iren
@iren

Количество сообщений : 1039
Возраст : 65
Географическое положение : Балашиха Московская обл.
Работа/Хобби : вязание спицы крючок вышивка
Дата регистрации : 2010-09-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Масло для смазывания Empty Re: Масло для смазывания

Сообщение автор laidmelly Ср 21 Дек 2011, 20:59

ооо как я не догадалась спасибо)))
laidmelly
laidmelly

Количество сообщений : 308
Возраст : 34
Географическое положение : Луга
Работа/Хобби : Бухгалтер/вязание
Дата регистрации : 2010-03-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Масло для смазывания Empty Re: Масло для смазывания

Сообщение автор Ageika Вт 01 Май 2012, 21:22

Добрый день. Подскажите пож. как часто надо смазывать машину, и где мазать? В инструкции такие некачественные картинки, не понятно.
Ageika
Ageika

Количество сообщений : 40
Возраст : 45
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : Вяжу немного спицами, люблю комнатные растения.
Дата регистрации : 2012-04-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Масло для смазывания Empty Re: Масло для смазывания

Сообщение автор Катенька Ср 02 Май 2012, 15:48

Я обычно смазываю после каждой работы (если вязала несколько часов). Убираю щеткой все, что налетело от пряжи, можно пропылесосить. Удаляю с рельса, с игольницы и каретки старое масло (оно темнеет при активной работе) и смазываю чистую машину: пятки игл, рельсы, немного наношу ватным диском на поверхность игольницы(чуть-чуть). Вот как-то так.
Катенька
Катенька

Количество сообщений : 270
Возраст : 37
Географическое положение : Челябинск
Дата регистрации : 2011-10-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Масло для смазывания Empty Re: Масло для смазывания

Сообщение автор Ageika Ср 02 Май 2012, 21:38

Катенька пишет:Я обычно смазываю после каждой работы (если вязала несколько часов). Убираю щеткой все, что налетело от пряжи, можно пропылесосить. Удаляю с рельса, с игольницы и каретки старое масло (оно темнеет при активной работе) и смазываю чистую машину: пятки игл, рельсы, немного наношу ватным диском на поверхность игольницы(чуть-чуть). Вот как-то так.
А каретки? Я не пойму в каких местах нужно мазать.
Ageika
Ageika

Количество сообщений : 40
Возраст : 45
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : Вяжу немного спицами, люблю комнатные растения.
Дата регистрации : 2012-04-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Масло для смазывания Empty Re: Масло для смазывания

Сообщение автор Nadezda Вс 06 Май 2012, 23:23

Ageika, на тему смазывания я уже столько всего читала, при чем местами - прямо противоположного....
Вот мой опыт:
Просто по логике вещей, в смазке нуждаются трущиеся детали.
Поэтому рельс, пятки игл смазываются обязательно. Я еще прохожусь ватной палочкой, смоченной в масле, внутри желтой железяки на каретке, которая одевается на рельс (это есть в инструкции). Ну и со стороны механизмов каретки - как в инструкции (там имеются ввиду работающие части, они из светлого металла). Переверните каретку механизмом к себе и пощелкайте переключатель узоров - вы увидите, какие железки начнут шевелиться...Только не переусердствуйте с маслом!!! И не лейте внутрь! Лучше меньше да чаще!
Излишек смазки вы заметите сразу: он будет стекать на игольницу и по краям фонтуры. Не заливайте пятки игл - потом придется вынимать все иглы и чистить. Кстати, это полезно делать периодически. Без игл машину можно как следует вычистить пылесосом.
На счет того, как часто смазывать - я после каждой связанной вещи удаляю старую смазку и наношу новую, если вещь крупная (джемпер с рукавами, например). Если топик или шарфик - то через 2-3 вещи. В любом случае, по мере работы, вы научитесь видеть, когда машинка начинает "подсыхать" и просить масла.
Если машина стоит несколько дней без работы - пусть уж стоит без масла (вытрите ее). На масло цепляется пыль, ворс и всякая такая ерунда, которая потом превращается в массу типа войлока. Поэтому я машину накрываю, предварительно протерев.
Nadezda
Nadezda

Количество сообщений : 493
Возраст : 46
Географическое положение : Саратов
Работа/Хобби : Вязание - и работа, и хобби))))
Дата регистрации : 2011-03-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Масло для смазывания Empty Re: Масло для смазывания

Сообщение автор Nadezda Вс 06 Май 2012, 23:29

И по поводу оружейного масла (тут выше есть пост) - если надумаете покупать его, берите нейтральное. Не щелочное.
Я пользовалась Беркутом. Машинка от него тащилась!!! Даже старушка Нева затарахтела как новенькая! Оружейное масло очищает, а не только смазывает. Из Невы вылезла куча грязи, игольница заиграла на солнышке
С другой стороны, оно образует плёнку. Тут мнения опять расходятся: кто-то говорит, что это вредно для машины, а кто-то так не считает.
По моему опыту: расход Беркута намного меньше. Сейчас купила немецкое масло, обычное, для швейных машин - тоже ничего. Только чаще смазывать приходится.
Nadezda
Nadezda

Количество сообщений : 493
Возраст : 46
Географическое положение : Саратов
Работа/Хобби : Вязание - и работа, и хобби))))
Дата регистрации : 2011-03-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Масло для смазывания Empty Re: Масло для смазывания

Сообщение автор @iren Пн 07 Май 2012, 00:27

а вот насчет масла для швейных машин скажу точно -нельзя оно по консинтенции отличается и мастера в один голос советуют им не пользоваться
@iren
@iren

Количество сообщений : 1039
Возраст : 65
Географическое положение : Балашиха Московская обл.
Работа/Хобби : вязание спицы крючок вышивка
Дата регистрации : 2010-09-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Масло для смазывания Empty Re: Масло для смазывания

Сообщение автор Nadezda Пн 07 Май 2012, 02:41

Ну, скажем так: оно не только для швейных машин, оно многофункциональное, даже для оружия подходит.
Разницы по консистенции между ним и тем маслом, которое продается специально для вязальных машин - никакой. А вот Беркут более густой. Только Беркут исчез у нас куда-то... Crying or Very sad
Nadezda
Nadezda

Количество сообщений : 493
Возраст : 46
Географическое положение : Саратов
Работа/Хобби : Вязание - и работа, и хобби))))
Дата регистрации : 2011-03-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Масло для смазывания Empty Re: Масло для смазывания

Сообщение автор @iren Пн 07 Май 2012, 02:57

вот и нужно для вязалок более густое чем для швейныхпотому что у швейных обороты быстрее чем у вязалки
@iren
@iren

Количество сообщений : 1039
Возраст : 65
Географическое положение : Балашиха Московская обл.
Работа/Хобби : вязание спицы крючок вышивка
Дата регистрации : 2010-09-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Масло для смазывания Empty Re: Масло для смазывания

Сообщение автор Ageika Пн 07 Май 2012, 05:09

Nadezda, спасибо большое за подробный ответ!
Ageika
Ageika

Количество сообщений : 40
Возраст : 45
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : Вяжу немного спицами, люблю комнатные растения.
Дата регистрации : 2012-04-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Масло для смазывания Empty Re: Масло для смазывания

Сообщение автор Алексей Яковлев Пн 07 Май 2012, 23:17

Как мастер по ремонту отечественных вязальных машин,предложу силиконовую смазку в виде спрея.Продается в автомобильных магазинах.

Алексей Яковлев

Количество сообщений : 80
Возраст : 59
Географическое положение : C-Петербург
Дата регистрации : 2010-09-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Масло для смазывания Empty Re: Масло для смазывания

Сообщение автор Elys Пн 25 Июн 2012, 01:35

Мне нравится силиконовый спрей, самый что ни на есть россисийский. По сравнению с тем маслом, что шло в комплекте с машиной - небо и земля. И еще густая силиконовая демпферная смазка в "таблетках " по 5гр. Её наносила тампоном или просто пальцем на подошву каретки.
А вот в "Любо дело" в журнале (номер вдруг не скажу - они в эл.виде) советуют наносить любое масло исключительно на движущиеся части каретки, всё остальное смажется от каретки. Я делаю по этому совету и еще не разочаровалась. (Хотя, конечно, я вязальщик совсем начинающий) Еще там написано, что нельзя пользоваться поролоном для смазки жидким маслом, а нужно из неворсовой ветоши сделать тампон и, пропитав тампон маслом, смазать подошву каретки. Пятки игл каждый раз смазывать - у вас будут руки и отборная линейка все время в масле, что для трикотажа не айс.
И такое масло может попасть вовнутрь машины, где у компьтерных находится электронный блок и повредить его (кроме Сильвера).
Elys
Elys

Количество сообщений : 63
Возраст : 57
Географическое положение : Кострома, РФ
Работа/Хобби : проектировщик/швец/вязец/рисовЕц
Дата регистрации : 2012-04-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Масло для смазывания Empty Re: Масло для смазывания

Сообщение автор Annushka-1980 Вт 26 Июн 2012, 19:44

А некоторые советуют смазывать машинку вазелином в тюбиках. Я не пробовала, пока у меня есть машинное масло, смазываю им.
Annushka-1980
Annushka-1980

Количество сообщений : 55
Возраст : 43
Географическое положение : Екатеринбург
Дата регистрации : 2011-01-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Масло для смазывания Empty Re: Масло для смазывания

Сообщение автор Алёнушка Вт 04 Сен 2012, 18:38

Девочки, подскажите пожалуйста! У меня машина стала сильно пачкать маслом изделия от игл когда они выдвинуты в ПНП, хотя я всегда наношу масло тряпочкой и мало, я ее разобрала (правда не до конца - сил не хватило шурупы открутить) все иглы достала и протерла, пропылесосила, собрала обратно- осталось все так же. Помогите пожалуйста, что сделать, а то переживаю что в один прекрасный момент масло не отстирается с изделия?
Алёнушка
Алёнушка

Количество сообщений : 267
Возраст : 40
Географическое положение : с. Елово Пермский край
Работа/Хобби : вязание на спицах, теперь и на машине
Дата регистрации : 2011-03-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Масло для смазывания Empty Re: Масло для смазывания

Сообщение автор Annushka-1980 Вт 04 Сен 2012, 20:40

И я свою машинку смазываю маслом.
А мастер, советовал смазывать вазелином, что в тюбиках. Попробуйте, может и правда вазелином лучше будет! Может и пачкать вещи тогда перестанет.
Annushka-1980
Annushka-1980

Количество сообщений : 55
Возраст : 43
Географическое положение : Екатеринбург
Дата регистрации : 2011-01-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Масло для смазывания Empty Re: Масло для смазывания

Сообщение автор zoluhka Чт 05 Фев 2015, 18:54

вазелином не в коем случае нельзя
Нельзя смазывать машинку вазелиновым маслом и его производными/если порекомендует механик ну сами знаете что надо сказать в этом случае/
это совет Леонида вездехода

лучше или немецким маслом или маслом

Бывает в оружейных ,спортивных,велосипедных магазинах выглядит как балончик/фирмы бывают разными/
zoluhka
zoluhka

Количество сообщений : 7
Дата регистрации : 2015-01-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Масло для смазывания Empty Re: Масло для смазывания

Сообщение автор dimagn77 Сб 18 Дек 2021, 13:44

Индустриальное и20а, хорошее масло, и что самое главное не дорогое, и литра этого масла, при стоимости в среднем 200 руб хватит на несколько лет, если попадется возможность приобрести осветленное, то еще и лучше, смазывает, проникая везде, очищает, то что образуется чернота, так при любой выработке, на любом механизме она будет образовываться, а именно там где есть трущиеся друг об друга детали...

dimagn77

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2021-12-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Масло для смазывания Empty Re: Масло для смазывания

Сообщение автор dimagn77 Сб 18 Дек 2021, 13:52

Алёнушка пишет:Девочки, подскажите пожалуйста! У меня машина стала сильно пачкать маслом изделия от игл когда они выдвинуты в ПНП, хотя я всегда наношу масло тряпочкой и мало, я ее разобрала (правда не до конца - сил не хватило шурупы открутить) все иглы достала и протерла, пропылесосила, собрала обратно- осталось все так же. Помогите пожалуйста, что сделать, а то переживаю что в один прекрасный момент масло не отстирается с изделия?
Это выработка от трения, и от нее никуда не деться на самом деле... В происходит на самом деле это из за того, что покрытия например игольницы и самих игл, разное по хим.составам и способам нанесения, и со временем, теряюсь друг о друга, образуется выработка, это например как взять шлифовальную наждачную бумагу, с зернистостью от 1500 и выше, взять кусок металла, капнуть капельку масла на металл, и начать шлифовать его данной шкуркой, и тогда вы увидите, что металлу вы не нанесете сильной потертости, а масло у вас станет темным.

dimagn77

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2021-12-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения