ДФЖ без п/к

Участников: 3

Перейти вниз

ДФЖ  без п/к Empty ДФЖ без п/к

Сообщение автор ЗинаДобрая Пт 21 Июн 2013, 02:39

Девочки, а кто-нибудь вязал на перфокарточной машине ДФЖ без перфокарты, с ручным выбором игл? И вообще, такое возможно? Хочу мужу к дню рождения связать джемпер, но вот перфокарт у меня для 
ДФЖ нет...









х
ЗинаДобрая
ЗинаДобрая

Количество сообщений : 9
Возраст : 49
Географическое положение : г.Бердск Новосибирской области
Дата регистрации : 2013-03-07

Вернуться к началу Перейти вниз

ДФЖ  без п/к Empty Re: ДФЖ без п/к

Сообщение автор Ольга, которая вяжет Пт 21 Июн 2013, 04:48

Если есть чистые п/к, гораздо проще пробить п/к, чем выставлять иглы вручную. При вязании ДФж каждый ряд провязывается 2 раза: сначала отделочной нитью, затем нитью осн цвета. Потом наоборот: сначала фон, потом узор. 
При этом иглы на ПИ все время вяжут.
Ольга, которая вяжет
Ольга, которая вяжет

Количество сообщений : 4650
Возраст : 51
Географическое положение : г.Асбест, Свердловская обл.
Работа/Хобби : вязание на машине
Дата регистрации : 2008-07-04

http://vyzanie-olga.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

ДФЖ  без п/к Empty Re: ДФЖ без п/к

Сообщение автор ЗинаДобрая Пт 21 Июн 2013, 17:09

Спасибо,Ольга! В том то и дело, что нет у меня чистых перфокарт. И перфоратора тоже нет - не приобрела пока. А вот подарок мужу хочется сделать - однотонный джемпер с полосой жаккарда. Поэтому и возникла мысль о ручной выборке игл. думаю
ЗинаДобрая
ЗинаДобрая

Количество сообщений : 9
Возраст : 49
Географическое положение : г.Бердск Новосибирской области
Дата регистрации : 2013-03-07

Вернуться к началу Перейти вниз

ДФЖ  без п/к Empty Re: ДФЖ без п/к

Сообщение автор Stavros2011 Пт 21 Июн 2013, 20:34

Связать можно, но долго. Так что после первого опыта такого вязания, думаю, купите перфораторшокшок, чтобы больше не заморачиваться. 
А с вязанием ДФЖ без перфокарты все просто: выставляете необходимое количество игл на обоих фонтурах в РП (метка В на игольнице), сдвиг на Н (ластик), вяжете однотонное полотно ластиком или репсом, как Вам больше нравится. На полосе жаккарда на ЗИ (основной игольнице) нажимаете обе кнопки PART,  иглы рисунка выставляете в ПРП (метка D на игольнице), иглы фона остаются в РП,  на ПИ (передней игольнице) все без изменений. Провязываете 2 ряда одним цветом, затем выставляете иглы наоборот - фон в положение D, иглы рисунка оставляете в РП, и вяжете 2 ряда нитью другого цвета. Итого получается по лицевой стороне 2 ряда с рисунком, а по изнанке 4 ряда либо полосок, либо если кнопки пике включены, то шахматка. И так далее, пока не надоест.злость
А вообще, если нет возможности приобрести перфоратор и перфокарты, то мужской свитер можно связать различными двухфонтурными переплетениями, для которых перфокарты не нужны: полуфангом, репсом с выставом, валиками, косами, да и просто полосками.

Stavros2011

Количество сообщений : 5
Дата регистрации : 2013-01-25

Вернуться к началу Перейти вниз

ДФЖ  без п/к Empty Re: ДФЖ без п/к

Сообщение автор ЗинаДобрая Вс 23 Июн 2013, 16:52

Спасибо большое, Stavros2011! Ценная информация в информационную копилку о машинном вязании. Иногда, в целях экономии бланков перфокарт,на небольшую высоту ДФЖ можно ею воспользоваться. А я сегодня как раз съездила в Новосибисрк и купила все-таки там перфоратор с бланкамиулыбка. Так что теперь буду вязать ДФЖ по всем правилам! 
Спасибочки ещё раз вам всем, кто отозвался на мою темку!
ЗинаДобрая
ЗинаДобрая

Количество сообщений : 9
Возраст : 49
Географическое положение : г.Бердск Новосибирской области
Дата регистрации : 2013-03-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения