Платированное вязание. В чем секрет?

+3
Туфелька
Ольга, которая вяжет
Анфиса
Участников: 7

Перейти вниз

Платированное вязание. В чем секрет? Empty Платированное вязание. В чем секрет?

Сообщение автор Анфиса Чт 01 Мар 2012, 02:11

Совсем недавно стала обладательницей Silver Reed 280/60. Очень захотелось мне связать детский плед платировачным вязанием на задней фонтуре по перфокарте, но ничего не получается. Коретка идет с трудом, застревает, рисунка не получается, так как нить дополнительного цвета висит протяжками. Подскажите, пожалуйста, что такое нитеводитель платировачной нити и как именно заправлять платировочную нить в нитеводитель? По инструкции совсем непонятно куда и как :(
https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/28/61749579.png

Анфиса

Количество сообщений : 5
Возраст : 43
Географическое положение : Зеленоград
Дата регистрации : 2012-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Платированное вязание. В чем секрет? Empty Re: Платированное вязание. В чем секрет?

Сообщение автор Анфиса Чт 01 Мар 2012, 06:55

Ура! Удалось разобраться как вставляется платировочная нить с помощью диска Ольги. Очень наглядно и понятно :))
Интересно, нить 175м в 50гр слишком толстая для такого вязания?

Анфиса

Количество сообщений : 5
Возраст : 43
Географическое положение : Зеленоград
Дата регистрации : 2012-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Платированное вязание. В чем секрет? Empty Re: Платированное вязание. В чем секрет?

Сообщение автор Ольга, которая вяжет Чт 01 Мар 2012, 13:57

Если обе нити одинаковой толщины, получается 175м/100гр.
Это очень толстая нить.
Если очень нужен именно этот цвет, для платировки лучше добавить тонкую нить 32/2, примерно 1600м/100гр.
Ольга, которая вяжет
Ольга, которая вяжет

Количество сообщений : 4650
Возраст : 51
Географическое положение : г.Асбест, Свердловская обл.
Работа/Хобби : вязание на машине
Дата регистрации : 2008-07-04

http://vyzanie-olga.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Платированное вязание. В чем секрет? Empty Re: Платированное вязание. В чем секрет?

Сообщение автор Анфиса Чт 01 Мар 2012, 19:31

Спасибо!
Да, действительно очень толстая нить получилась. При попытке вязания каретка шла с трудом, кулирная гладь еще получалась, а вот по перфокарте уже никак. Попробовала через один крючок, кулирная гладь получается легко, а вот по перфокарте протяжки, нить застревает в каретке... и ничего не получается... видимо, не для этой пряжи.
Для пледа мне хотелось сделать полотно плотнее и платировочное вязание выглядит интересно, буду искать другие пути, как сделать полотно плотнее с рисунком без использования жакардовой каретки :)
Вот что получилось из пряжи Alize baby wool платировочной кулирной гладью через один крючок:
Платированное вязание. В чем секрет? D3f036c8126d437dac2f30cc12006b72
Платированное вязание. В чем секрет? 4a7cc2fe332c380fcacab1d7a27d49fe
Платированное вязание. В чем секрет? Cce1b96a4423578b5909db60ef59600e


Последний раз редактировалось: Анфиса (Чт 01 Мар 2012, 19:40), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : добавила два одинаковых фото)

Анфиса

Количество сообщений : 5
Возраст : 43
Географическое положение : Зеленоград
Дата регистрации : 2012-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Платированное вязание. В чем секрет? Empty Re: Платированное вязание. В чем секрет?

Сообщение автор Туфелька Чт 26 Апр 2012, 19:20

Подскажите пожалуйста вяжет ли Сильвер SK155 платинг? Если да, то как заправляются нити?
Туфелька
Туфелька

Количество сообщений : 14
Возраст : 52
Географическое положение : Кировская область, г. Кирово-Чепецк
Работа/Хобби : вязание
Дата регистрации : 2012-01-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Платированное вязание. В чем секрет? Empty Re: Платированное вязание. В чем секрет?

Сообщение автор Анфиса Пт 27 Апр 2012, 17:51

Ой, даже не знаю как Вам ответить. У меня может быть отличие в модели машинки, но у меня платировочная нить вставляется в отверстие между нитеводом и кареткой. Снизу просовываете крючок, цепляете платировочную нить и протягиваете сверху вниз. Не знаю как объяснить точнее.

Анфиса

Количество сообщений : 5
Возраст : 43
Географическое положение : Зеленоград
Дата регистрации : 2012-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Платированное вязание. В чем секрет? Empty Re: Платированное вязание. В чем секрет?

Сообщение автор Туфелька Пт 27 Апр 2012, 19:07

Все поняла. Попробовала, получилось!!! Спасибо!
Туфелька
Туфелька

Количество сообщений : 14
Возраст : 52
Географическое положение : Кировская область, г. Кирово-Чепецк
Работа/Хобби : вязание
Дата регистрации : 2012-01-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Платированное вязание. В чем секрет? Empty Re: Платированное вязание. В чем секрет?

Сообщение автор Nadezda Вс 06 Май 2012, 22:44

У меня вопрос по двухфонтурному платингу. Я уже забыла про него совсем (ибо забила на него), а тут темку увидела. Дело в том, что иглы ЗФ цепляются за платировочный челнок. Кроме сломанных игл у меня не было никакого результата.... При чем иглы не ломаются, а гнуться, вернее - разгибаются все крючки игл ЗФ.
Короче говоря, я помыкалась и закинула этот челнок куда подальше после того, как пришлось приводить в порядок порядка сорока игл.
У кого-нибудь были такие проблемы?
Nadezda
Nadezda

Количество сообщений : 493
Возраст : 46
Географическое положение : Саратов
Работа/Хобби : Вязание - и работа, и хобби))))
Дата регистрации : 2011-03-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Платированное вязание. В чем секрет? Empty Re: Платированное вязание. В чем секрет?

Сообщение автор Хайти Ср 23 Май 2012, 23:21

жалко,что никто не ответил.я тоже хочу попробовать платировку,но не поняла, наборный ряд делают платировочным челноком?

Хайти

Количество сообщений : 31
Возраст : 55
Географическое положение : нижний новгород
Дата регистрации : 2012-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Платированное вязание. В чем секрет? Empty Re: Платированное вязание. В чем секрет?

Сообщение автор Elys Чт 24 Май 2012, 02:01

В инструкции к Сильверу описано, что можно наборный ряд делать платировочным челноком, но не нужно при этом вставлять платировочную нить. И заправляют нить как в обычный челнок, а не как для платинга. Учим матчасть.
Elys
Elys

Количество сообщений : 63
Возраст : 57
Географическое положение : Кострома, РФ
Работа/Хобби : проектировщик/швец/вязец/рисовЕц
Дата регистрации : 2012-04-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Платированное вязание. В чем секрет? Empty Re: Платированное вязание. В чем секрет?

Сообщение автор Хайти Пт 25 Май 2012, 00:34

спасибо за ответ. у меня инструкция ксерокопия с лупой только читать .там просто тема "платинг" и дальше про набор одной нитью(это я поняла) даже не видно куда нить заправлять. Ее крючком заправить надо или заводят, как на обычном челноке?

Хайти

Количество сообщений : 31
Возраст : 55
Географическое положение : нижний новгород
Дата регистрации : 2012-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Платированное вязание. В чем секрет? Empty Re: Платированное вязание. В чем секрет?

Сообщение автор Elys Пн 28 Май 2012, 01:43

Пожалуйста. Так скачайте в интернете хорошую инструкцию. Вообще никаких проблем.
Нить просто заводят в челнок, как при наборе (упс, фотик у мужа, а его нет как на зло), но не до упора. Я еще про это видела на сайте Мастерицы. Только вот вдруг найти не могу. Или в закладках есть. Если очень надо могу порыться и отправить лично. Я так набирала по инструкции, когда осваивала платинг
С Бродейри взяла: "Огромное спасибо тому, кто подсказал, куда вставлять нитку при однофантурном
платинге на основе кулирного полотна.Силвер-280.
Однофонтурный платинг (на основе кулирного полотна)1. Отодвинуть каретку
направо - довести ее до конца игольницы. Вставить платировочную нитку в нитевод 1 .Завести петлеуловитель вниз под мостик и крючком вытянуть через щель,которая находится после основного отверстия .Закрепить нить на струбцине. Эта нить будет вязать изнаночную сторону. 2.Вставить вторую нить в основной нитевод 1.Эта нитка вяжет лицевую сторону(лицевые петли)" Так вот не вставляем при наборе платировочную нить и все.
Elys
Elys

Количество сообщений : 63
Возраст : 57
Географическое положение : Кострома, РФ
Работа/Хобби : проектировщик/швец/вязец/рисовЕц
Дата регистрации : 2012-04-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Платированное вязание. В чем секрет? Empty Re: Платированное вязание. В чем секрет?

Сообщение автор Elys Пн 28 Май 2012, 02:10

http://masterica-knit.narod.ru/basis/polotno/1800.htm ссылка на сайт Мастерицы. Там прямо все из инструкции с картинками. Некоторые темы не доработаны и поэтому не открываются.
Elys
Elys

Количество сообщений : 63
Возраст : 57
Географическое положение : Кострома, РФ
Работа/Хобби : проектировщик/швец/вязец/рисовЕц
Дата регистрации : 2012-04-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Платированное вязание. В чем секрет? Empty Re: Платированное вязание. В чем секрет?

Сообщение автор SNS Пн 28 Май 2012, 16:04

Инструкция: http://a-sns-a.narod.ru/Manual/SilverReed/maincarriage6.htm
SNS
SNS
Консультант

Количество сообщений : 3710
Возраст : 44
Географическое положение : Харьков, Украина
Работа/Хобби : инженер/ вяжу спицами, крючком и на машине, шью
Дата регистрации : 2009-01-03

http://sns-knit.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Платированное вязание. В чем секрет? Empty Re: Платированное вязание. В чем секрет?

Сообщение автор Хайти Ср 30 Май 2012, 04:07

Спасибо ,но на одной фантуре все понятно. Я имела ввиду 2х фантурный платинг.Не понятно снизу надо ли заводить или нить сама зайдет?

Хайти

Количество сообщений : 31
Возраст : 55
Географическое положение : нижний новгород
Дата регистрации : 2012-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Платированное вязание. В чем секрет? Empty Re: Платированное вязание. В чем секрет?

Сообщение автор Elys Пт 01 Июн 2012, 03:08

Хайти пишет:Спасибо ,но на одной фантуре все понятно. Я имела ввиду 2х фантурный платинг.Не понятно снизу надо ли заводить или нить сама зайдет?
Ну попробовали б Хайти, что ли?
Не проверяла я. Делала по инструкции.
На двух фонтурах: На Сильвере сменный нитеводитель для двух фонтур. Я делаю так, не заморачиваясь: снимаю основной нитевод, держа в руке дополнительный, заправляю в него нить основы в позицию А. Вставляю и закрепляю нитевод вместе с нитью, завожу нить в гнездо нитевода под позицией А, снизу закрепляю нить на стубцину. Набираю как обычно на двух фонтурах. Вставляю нить платинга в позицию В. Вяжу. Или: Если нити тонкие: Вставляю обе в нитевод в позицию А, набираю, развожу по разным позициям. Вяжу. Вам ссылку на инструкцию сбросили - там все есть.
Elys
Elys

Количество сообщений : 63
Возраст : 57
Географическое положение : Кострома, РФ
Работа/Хобби : проектировщик/швец/вязец/рисовЕц
Дата регистрации : 2012-04-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Платированное вязание. В чем секрет? Empty Re: Платированное вязание. В чем секрет?

Сообщение автор Туфелька Сб 17 Май 2014, 22:05

Девочки дайте ответ пож-та. Почему при двухфонтурном платинге зацепляются иглы?. Что делаю не так ? Однофонтурный вяжет, а вот двух не хочет.
Туфелька
Туфелька

Количество сообщений : 14
Возраст : 52
Географическое положение : Кировская область, г. Кирово-Чепецк
Работа/Хобби : вязание
Дата регистрации : 2012-01-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения