иглы не образовывают петли

+7
Бриталь
ZIMA
SNS
Иннока
Ираида
Ольга, которая вяжет
natali
Участников: 11

Перейти вниз

 - иглы не образовывают петли Empty иглы не образовывают петли

Сообщение автор natali Пн 01 Дек 2008, 00:40

Оля, у меня такая проблема, практически после каждого провязанного ряда мне приходится самой довязывать некоторые петли. И это случается не на одном и том же месте, а всегда в разных местах. в чем может быть проблема? Иглы все проверила, все в порядке, грузы перевешиваю часто, но ни как не пойму что-же я делаю не так. И еще иногда нить навешивается на какой-нибудь штырёк, а я могу этого и не заметить вяжу дальше и в итоге эта петля не дает вязанию опускаться вниз. Как этого избежать?думай
natali
natali

Количество сообщений : 28
Возраст : 51
Дата регистрации : 2008-10-11

Вернуться к началу Перейти вниз

 - иглы не образовывают петли Empty Re: иглы не образовывают петли

Сообщение автор Ольга, которая вяжет Пн 01 Дек 2008, 02:12

Сначала по поводу нити. Чаще всего нить петляет при неправильной оттяжке, неподходящей плотности вязания(слишком рыхло) или при слабом натяжении нити в нитеводе. Решение простое - регулируем кол-во грузиков, уменьшаем плотность вязания, подкручиваем барашек на нитеводе в сторону +. Возможно будет достаточно сделать что-то одно или все вместе.
Иногда петляет при вязании ажура - скорее всего иглы слегка или не слегка деформированы.Это может быть незаметно на глаз,но стоит поменять иглы,все становится гораздо лучше. Последний вариант(самый неприятный) - погнуты штыри. Придется искать механика. Самим править не советую(можно совсем их "свернуть").
 - иглы не образовывают петли Snv84820
По поводу непровязов.Причин опять же несколько.Самая простая - неподходящая пряжа. Если вяжешь слишком плотно или просто нить не эластичная (некоторые виды ч/ш, хлопок 100%, лён), то возникают непровязы.Просто нить не соскальзывает с язычка и в результате на игле остается старая петля и вместо новой петли - накид. При такой пряже помогает парафинить нить.
Оттяжка может быть не только маленькой.Перестараться с грузами можно запросто. Я обычно вешаю 1 большой груз на 40-50п.,но машина у меня разработанная и послушная, на других машинах может быть другое соотношение.
На фото болтики на однофонт.нитеводе каретки.иногда нужно осторожно их ослабить и само крыло максимально пододвинуть к каретке. Болты затянуть(не сильно ) и проверить ход каретки.Крылья не должны шоркать по штырям,но в тоже время они будут плотнее прижимать полотно к машине и непровязов не будет.
Ольга, которая вяжет
Ольга, которая вяжет

Количество сообщений : 4650
Возраст : 51
Географическое положение : г.Асбест, Свердловская обл.
Работа/Хобби : вязание на машине
Дата регистрации : 2008-07-04

http://vyzanie-olga.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

 - иглы не образовывают петли Empty Re: иглы не образовывают петли

Сообщение автор natali Пн 01 Дек 2008, 02:43

Спасибочки огромное, буду стараться.
natali
natali

Количество сообщений : 28
Возраст : 51
Дата регистрации : 2008-10-11

Вернуться к началу Перейти вниз

 - иглы не образовывают петли Empty Re: иглы не образовывают петли

Сообщение автор Ираида Пт 27 Мар 2009, 18:38

Всем здрвствуйте! Оля опять нужна твоя помощь .Ни как не хочет машина вязать на всех иглах,я все подкрадываюсь к ДФЖ .Вяжу по диску резинку 1на1 вяжет,а как только введу все иглы в работу через пару рядов клинит.После резинки игольн.ставлю на Н .Что то делаю не так,что не пойму. Игольницу сын отрегулировал как смог,а какое должно быть расстояние между игольницами? Мне кажеться у нас маловато,может перестарались. Зарание благодарю!
Ираида
Ираида

Количество сообщений : 32
Возраст : 57
Географическое положение : г.Елабуга Татарстан
Дата регистрации : 2009-03-19

Вернуться к началу Перейти вниз

 - иглы не образовывают петли Empty Re: иглы не образовывают петли

Сообщение автор Ольга, которая вяжет Чт 09 Апр 2009, 07:21

Ираида
Для ДФЖ нить должна быть не толстой(2-3 сложения 32/2). На чем собралась вязать ДФЖ? Если на Бразере, то ставь на ПИ четное кол-во игл( на ЗИ - любое) , Поднимай на ПИ оба рычага хол. хода, поверни обе кнопки ПИКО, и нижний позиционный рычаг ставишь посередине.
При такой расстановке машине гораздо легче вязать , да и расход пряжи намного меньше и жаккард получается красивый. Тоже самое можно сделать на Сильвере с жакк. кареткой.
обычное расстояние между игольницами примерно 5-7 мм. Может механики уточнят,но я смотрю, чтоб зубья оттяжной 2-хф. гребенки проходили спокойно между игольницами, но и не болтались.
Ольга, которая вяжет
Ольга, которая вяжет

Количество сообщений : 4650
Возраст : 51
Географическое положение : г.Асбест, Свердловская обл.
Работа/Хобби : вязание на машине
Дата регистрации : 2008-07-04

http://vyzanie-olga.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

 - иглы не образовывают петли Empty Re: иглы не образовывают петли

Сообщение автор Иннока Ср 22 Апр 2009, 13:02

Здравствуйте Ольга!
подскажите пожалуйста как правильно использовать ажурную каретку (для Silver Reed 280/60), дело в том что, при вязании хлопка сбрасываются некоторые петли, пичем нет какой-то определенности, т.е.сбрасываются как попало, иногда провязываются по 20-30 рядов без проблем, а в основном полотно плохое.
пробовала вязать полушерсть, проблем таких нет.
СПАСИБО!
Иннока
Иннока

Количество сообщений : 62
Возраст : 49
Географическое положение : Дальний Восток
Дата регистрации : 2009-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

 - иглы не образовывают петли Empty Re: иглы не образовывают петли

Сообщение автор Ольга, которая вяжет Ср 22 Апр 2009, 19:05

Инокка, вы сами и определили корень проблемы. Сильвер не любит вязать ажуры из чистого хлопка. Хотя бывают и исключения. Самое простое решение - парафинить нить., хотя наверное самое простое- не вязать из этой пряжи ажур. Если нужен ажур из хлопка, можно использовать возможности панчлейса.Или выбрать хлопок с акрилом или вискозой. Очень плохо вяжется ажур из пряжи типа "Вера"(турн). в ней 100% хлопок просто сложен,но не скручен в одну нить. Такая пряжа очень неэластичная, поэтому рвется, сбрасывает петли и т.д.
Можно как вариант прибавить плотность вязания.
Ольга, которая вяжет
Ольга, которая вяжет

Количество сообщений : 4650
Возраст : 51
Географическое положение : г.Асбест, Свердловская обл.
Работа/Хобби : вязание на машине
Дата регистрации : 2008-07-04

http://vyzanie-olga.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

 - иглы не образовывают петли Empty Re: иглы не образовывают петли

Сообщение автор Иннока Пн 27 Апр 2009, 13:02

Понятненько, придется делать дырочки деккером и не мучать ажурную каретку.
Иннока
Иннока

Количество сообщений : 62
Возраст : 49
Географическое положение : Дальний Восток
Дата регистрации : 2009-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

 - иглы не образовывают петли Empty Re: иглы не образовывают петли

Сообщение автор Иннока Пн 27 Апр 2009, 13:07

Оленька, у меня еще такой вопрос: при вязании резинки, у меня часто не провязываются петли, приходится постоянно следить и провязывать вручную, причем это бывает только когда вяжешь целиком все полотно резинкой, а короткие участки т.е. монжеты или планки вывязываются хорошо.
Иннока
Иннока

Количество сообщений : 62
Возраст : 49
Географическое положение : Дальний Восток
Дата регистрации : 2009-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

 - иглы не образовывают петли Empty Re: иглы не образовывают петли

Сообщение автор SNS Пн 27 Апр 2009, 17:21

Иннока, возможно, не хватает оттяжки думай
SNS
SNS
Консультант

Количество сообщений : 3710
Возраст : 44
Географическое положение : Харьков, Украина
Работа/Хобби : инженер/ вяжу спицами, крючком и на машине, шью
Дата регистрации : 2009-01-03

http://sns-knit.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

 - иглы не образовывают петли Empty Re: иглы не образовывают петли

Сообщение автор Ольга, которая вяжет Вт 28 Апр 2009, 02:24

Абсолютно согласна с SNS. А чаще всего в таких случаях не хватает особенно боковой оттяжки. Так что почаще перевешиваем "семерочки".
Ольга, которая вяжет
Ольга, которая вяжет

Количество сообщений : 4650
Возраст : 51
Географическое положение : г.Асбест, Свердловская обл.
Работа/Хобби : вязание на машине
Дата регистрации : 2008-07-04

http://vyzanie-olga.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

 - иглы не образовывают петли Empty Re: иглы не образовывают петли

Сообщение автор Иннока Ср 29 Апр 2009, 10:26

Спасибочки, попробую.
О результате обязательно сообщу улыбка
Иннока
Иннока

Количество сообщений : 62
Возраст : 49
Географическое положение : Дальний Восток
Дата регистрации : 2009-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

 - иглы не образовывают петли Empty Re: иглы не образовывают петли

Сообщение автор ZIMA Вт 01 Дек 2009, 21:55

Здравствуйте Ольга!Сначала хочу выразить Вам благодарность за создание такого полезного сайта и за то,как Вы терпеливо отвечаете и помогаете каждому,кто обращается.Вот Оля и у меня возникла проблема:машинка у меня Украинка-2,если сталкивались с ней помогите разобраться пожалуйста.Первые 3-4 ряда при вязании кулирной глади вяжет хорошо,а потом в разных местах просто накиды,может весь ряд накиды,пробовала Ваши вышеизложенные советы,не помогает.Ставлю плотность больше,каретку еле передвигаю,грузы вешала по разному,нитками разными по толщине и качеству,результат НОЛЬ.Машинка старая,я ее разобрала,почистила,смазала.Я вот думаю может дело в каретке?Сколько на ней вязали я не знаю,но машина очень грязная была,а как каретку почистить я не знаю,ну очень она грязная.Олечка, помогите,если сможете, очень хочется вязать!!!!!

ZIMA

Количество сообщений : 2
Возраст : 43
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2009-11-17

Вернуться к началу Перейти вниз

 - иглы не образовывают петли Empty Re: иглы не образовывают петли

Сообщение автор Ольга, которая вяжет Вт 01 Дек 2009, 23:58

ZIMA , если правильно помню, это 2-хфонт. машина. При вязании на 1-й фонтуре, вы поднимаете вторую? Попробуйте, обязательно поможет.Ну а если вы так и делаете, будем думать дальше.
Каретка разбырается легко, но не всегда легко собирается. Поэтому могу для начала побрызгать все железо автомобильным WD-40, а потом обязательно смазать все узлы.
Ольга, которая вяжет
Ольга, которая вяжет

Количество сообщений : 4650
Возраст : 51
Географическое положение : г.Асбест, Свердловская обл.
Работа/Хобби : вязание на машине
Дата регистрации : 2008-07-04

http://vyzanie-olga.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

 - иглы не образовывают петли Empty Re: иглы не образовывают петли

Сообщение автор ZIMA Ср 02 Дек 2009, 23:12

Олечка,спасибо большое!Я не поднимала вторую фонтуру,а попробовала с поднятой,кажется помогло.Спасибо Вам,чтобы я без Вас делала,а уже было желание засунуть машинку в дальний,самый дальний угол.Каретку попробую промыть WD,нитка пачкается очень сильно.Еще раз благодарю!!!

ZIMA

Количество сообщений : 2
Возраст : 43
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2009-11-17

Вернуться к началу Перейти вниз

 - иглы не образовывают петли Empty Re: иглы не образовывают петли

Сообщение автор Бриталь Ср 15 Сен 2010, 03:28

Олечка, подскажите мне пожалуйста выход из ситуации!  - иглы не образовывают петли 805542
Вяжу из пряжи Пехорка ПШ 500гр на м. Резинку 2х2 связала на отлично. Дальше планировала сделать разбор 8х1 и делать убавления деккером чтобы получался узор с дырочками, вот тут то и начались мучения. В одну сторону повязывает, в другую есть непровязы и все время в разных местах! Я и плотность меняла, и натяжение нити регулировала, и грузы подвешивала-снимала. Парафинить для меня не вариант. Какое вязание можно попробовать (Слип, панчлейс, может просто гладь) что бы не поднимать кучу петель через ряд? И почему резинка связалась хорошо?
Бриталь
Бриталь

Количество сообщений : 71
Возраст : 37
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : вяжу и шью, рисую
Дата регистрации : 2010-01-29

Вернуться к началу Перейти вниз

 - иглы не образовывают петли Empty Re: иглы не образовывают петли

Сообщение автор Лана . 07 Ср 15 Сен 2010, 16:53

Бриталь
Я вяжу резинку на плотности к примеру 4/2, а вот гладь я начну вязать с плотности 5!!!! Иначе у меня каретка тоже будет капризничать!!!!!!
Лана . 07
Лана . 07

Количество сообщений : 898
Возраст : 43
Географическое положение : СПб
Дата регистрации : 2009-03-22

Вернуться к началу Перейти вниз

 - иглы не образовывают петли Empty Re: иглы не образовывают петли

Сообщение автор Ольга Ермоленко Ср 27 Ноя 2013, 02:49

Девочки помогите!!!Мой Сильвер отказался сегодня вязать!!!Даже однофонт. набор петель не делает нормально,в нескольких местах не образует петли.грусть 

Ольга Ермоленко

Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2013-11-19

Вернуться к началу Перейти вниз

 - иглы не образовывают петли Empty Re: иглы не образовывают петли

Сообщение автор sigma Чт 24 Апр 2014, 18:20

Здравствуйте Оля. Я новичок, и у меня возник вопрос, когда я вяжу с поднятой второй фонтурой кулиркой и только край планка репс, крайние иглы кулирки не провязываются, но не регулярно а где то через ряд, два . Пожалуйста помогите. Машина Бразер 981/850.

sigma

Количество сообщений : 12
Возраст : 44
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2011-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

 - иглы не образовывают петли Empty Re: иглы не образовывают петли

Сообщение автор sigma Чт 24 Апр 2014, 20:32

Здравствуйте Оля. Я новичок, и у меня возник вопрос, когда я вяжу с поднятой второй фонтурой кулиркой и только край планка репс, крайние иглы кулирки не провязываются, но не регулярно а где то через ряд, два . Пожалуйста помогите. Машина Бразер 891/850.

sigma

Количество сообщений : 12
Возраст : 44
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2011-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

 - иглы не образовывают петли Empty Re: иглы не образовывают петли

Сообщение автор midiya1974 Вт 14 Сен 2021, 14:38

Здравствуйте. Проблема такая- машина Брайзер 851/830. После настройки ПИ вязала отлично. Летом постояла в сторонке. Взялась за нее с наступлением осени и ... не делает набор петель. Проверила прижимную планку, смазала машину.Начала перенастраивать ПИ, тщетно, хотя сезон закончился в штатном режиме). Меняла пряжу, вставляла в другие тарелочки нитенатяжителя , меняла плотность натяжения (пряжа проверена, это остатки из того, чем ранее пользовалась). 
Потом решила попробовать однофонтурный набор- и то же самое. Я в шоке. Проверила каретку,: с маленького клина слетело колечко, которое цепляется от пружины этому клину. Подцепила, теперь все отщелкивается. вообще не понимаю...

midiya1974

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2021-09-14

Вернуться к началу Перейти вниз

 - иглы не образовывают петли Empty Re: иглы не образовывают петли

Сообщение автор midiya1974 Вт 14 Сен 2021, 14:40

 - иглы не образовывают петли Img_2010
 - иглы не образовывают петли Img_2011
 - иглы не образовывают петли Img_2012

midiya1974

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2021-09-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения