dopleta 382

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: dopleta 382

Сообщение автор Ольга, которая вяжет в Вт 06 Мар 2012, 00:31

Найти запчасти архисложно,а вот хорошего токаря - возможно. Я именно так и поступила, когда на Доплете у меня очень сильно стерлись направляющие на каретках. Отнесла толковому мужику, он все выточил, отшлифовал и прикрутил.

https://fotki.yandex.ru/users/olga15417/
Ольга, которая вяжет

Количество сообщений : 4681
Географическое положение : г.Асбест, Свердловская обл.
Работа/Хобби : вязание на машине
Дата регистрации : 2008-07-04

http://vyzanie-olga.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор refoxter в Вт 06 Мар 2012, 01:27

Спасибо, Ольга!
Много читала Вас, и на этом сайте, и на других. Вы опытный профессионал.
Тогда есть очень глупый вопрос. Это просто тает моя надежда на нормальную бюджетную двухфонтурную машинку.
Если я развинчу все на этой ржавой Доплете, отмою все в керосине, все что можно начищу, иглы все заменю на иглы от Невы, токари мне сделают клинья, можно считать Доплету хорошей машиной, на которой можно вязать с уверенным результатом? И смогу ли я собрать ее обратно после чистки? Вдруг там хитрость какая есть?
Я 20 лет вязала на Неве-6, есть еще Нева-2, тоже пользую, вяжу для семьи. То есть руки знают, что такое машина, что такое вязать, процесс понимаю. Но Доплета у меня впервые, да заброшенная какая-то..., давно заброшенная и насухо без смазки. Смотрю на нее, вроде бы почти все железное, ломаться нечему, но уже так тает моя радость, что и руки опускаются.
На японку мне не накопить...

refoxter

Количество сообщений : 3
Географическое положение : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2012-03-05

Сообщение автор Ольга, которая вяжет в Вт 06 Мар 2012, 04:08

Доплета,хорошая надежная машина. Если к ней с любовью и вниманием подойти, она с избытком вознаградит. На Доплете можно вязать многое, что недоступно японкам. НА ней пружинная оттяжка, поэтому все прессовые узоры, узоры со сдвигами, на основе англ. резинки и полупатента вяжутся ИДЕАЛЬНО! Конечно, после японки вручную перекидывать ажуры мне бы было сильно лень. Но после Невы - Доплета просто сказка. Резинки на ней изумительные! И ещё один плюс: на Доплете 4 регулятора плотности- по два на каждой каретке. Это огромный плюс для вязания 2-хфонт узоров и англ. резинки.Ну а мне ещё очень нравилось, что можно запросто снять переднюю фонтуру и вязать на задней.
Собрать её не сложно. Важно не потерять всякие пружиночки в каретке.
Так что не опускайте руки. Промойте иглы в керосине, фонтуры и каретки пробрызгайте WD-40, а потом дайте стечь всякой гадости, которая накопилась внутри и снаружи. Смажьте все, что двигается(кроме игл).

Ольга, которая вяжет

Сообщение автор refoxter в Вт 06 Мар 2012, 05:58

Спасибо, Ольга, за добрые слова. Воодушевилась. Что смогу, то сделаю для машинки. Мне ее даже жалко, что ее так забросили.
Надеюсь, мы с ней подружимся, и у нее будет долгая жизнь, а у меня кофточки да резиночки.

refoxter

Географическое положение : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2012-03-05

Сообщение автор birta в Чт 20 Сен 2012, 19:13

Ольга, вы знаете всё. Скажите пожалуйста, а на Доплете нельзя вязать двухфонтурный жаккард? Даже двуцветный?

birta

Дата регистрации : 2012-03-29

Сообщение автор Ольга, которая вяжет в Пт 21 Сен 2012, 00:20

Можно, если вручную выставлять иглы на ЗИ

Ольга, которая вяжет

Сообщение автор birta в Пт 21 Сен 2012, 01:18

Оля, простите, что туплю. То есть на Доплете просто вязать на одной фонтуре? Так? Просто на двух фонтурах я вяжу резинки, а на ЗИ вяжу кулирку или пресс. Может я чего не знаю, но я думала, что вторая ПИ существует для вязания резинок и рисунков на основе резинок.

birta

Сообщение автор Ольга, которая вяжет в Пт 21 Сен 2012, 03:49

на 2-х фонтурах.
На ЗИ и ПИ все иглы в РП.
Для рисунка Зи ставим на хол.ход в обе стороны. ПИ - все для вязания ластика.
По рисунку выставляем петли рисунка в ПНП. Провязываем 1 ряд. В результате провяжутся все иглы на ПИ и петли рисунка на ЗИ.Меняем нить на цвет фона. На ЗИ ставим в ПНП иглы фона. Вяжем 1 ряд. В результате этих манипуляций провязан 1 полный ряд узора.
Дальше повторяем все с точностью до наоборот: сначала выставляем иглы фона - 1 ряд, потом меняем нить и выставляем иглы узора - 1 ряд...
Для ориентира: с одной стороны всегда будет меняться цвет нити, с другой стороны будет меняться номер ряда.
1ряд=2прохода каретки.

Ольга, которая вяжет

Сообщение автор birta в Пт 21 Сен 2012, 04:06

Спасибо! Очень понятно, буду пробовать спасибо

birta

Сообщение автор aunaauna в Пт 21 Сен 2012, 04:26

Здравствуйте Ольга! У меня есть машина Доплета, ни разу на ней не вязала, хочу ее продать. Машиной очень мало пользовались - внешне она в порядке, пахнет маслом. Каретки спокойно ходят по рельсам. Но когда я сегодня пыталась сделать пробную вязку резинки 1х1 - у меня не получилось.
Последовательность такая: делаю первый ряд, потом переключаю крестообразно рычаги на "К", делаю ход - а нить не захватывается иголками. Холостой ход получается. И сколько я не пыталась, не получается. Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема? могу прислать фотографии процесса.

aunaauna

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2012-09-21

Сообщение автор Ольга, которая вяжет в Пт 21 Сен 2012, 22:59

отправляйте фото

Ольга, которая вяжет

Сообщение автор aunaauna в Сб 22 Сен 2012, 19:25

Здравствуйте Ольга!
Оказалось дело в том, что я не поднимала пластинки в рабочее положение. Поэтому машинка не провязывала кулирную гладь. Теперь все нормально - машина вяжет.

aunaauna

Дата регистрации : 2012-09-21

Сообщение автор Вита Кононова в Ср 27 Мар 2013, 18:05

Добрый день Ольга, досталась по наследству вязальная машина Доплета 180. На ней вязали 1 раз, инструкция есть но на чешском, если у вас есть на русском, перешлите пожалуйста, буду очень благодарна vita-knnva@rambler.ru

Вита Кононова

Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2013-03-27

Вопросы новичка

Сообщение автор Galuscha78 в Ср 26 Мар 2014, 23:50

Здравствуйте, Ольга и рукодельницы, знающие Доплету!
Посматриваю форму и эту тему уже несколько недель. Одна добрая девушка подарила мне Доплету 382 практически новую, она на ней только училась. Вчера я стала владелицей Доплеты 382. Она была абсолютно сухая, я ее хорошенько смазала, игольницу тоже (иглы очень тяжело двигались). Ну а сегодня попробовала вязать. Первые впечатления - очень понравилось! По сравнению с Северянкой и Невой 2 это что-то!  3 Но возникли вопросы, извиняюсь, если они глупые смущение:
1. Как  сбросить полотно? В инструкции не нашла. На северянке достаточно просто провести кареткой по иглам без нити. А тут... Платины с зубчиками, еле как выковыривала петли.
2. На образце каждый раз сбрасывались петли слева. Потом я сделала разбор 2х1, и снова сбрасывались, прекратилось, когда я добавила петлю на задней игольнице.
" />
3. Еще смутило, что при вязании иглы как бы находятся в СП (ближе к заднему рельсу) Язычки у игл закрыты. Это правильно? " />
Вот так расположены рычаги на каретках (следовала инструкции). У меня другие обозначения на каретке, поэтому я подписала те, которые написаны в инструкции.
4. Пару раз при вязании образца появилась протяжка от непровязанного ряда. Из-за чего произошло:
В инструкции написано, что после набора петель нужно рычаги переводить на "К" Я пробовала, но у меня застревают каретки и потом не вяжут.
5. Последний на сегодня вопрос.  шок   Можно ли вязать на задней фонтуре, не снимая переднюю.
Заранее благодарю за ответы.  спасибо! 
Заранее благодарю за ответы.
Galuscha78

Географическое положение : Кемерово
Работа/Хобби : вязание
Дата регистрации : 2014-01-09

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент