Работа с перфокартами

Участников: 3

Перейти вниз

Работа с перфокартами Empty Работа с перфокартами

Сообщение автор Татьяна К Вт 10 Апр 2012, 17:05

Добрый день! Я новичек по вязанию на вязальной машине. Подскажите пожалуйста как пользоваться перфокартами, куда их вставять и вообще что с ними делать?
Татьяна К
Татьяна К

Количество сообщений : 15
Возраст : 51
Географическое положение : Казахстан
Дата регистрации : 2009-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Работа с перфокартами Empty Re: Работа с перфокартами

Сообщение автор SNS Вт 10 Апр 2012, 19:58

В первую очередь Вам надо открыть инструкцию и внимательно с ней ознакомиться. Разобраться какие перфокарты для каких переплетений подходят.
Какая у Вас вязальная машина?
SNS
SNS
Консультант

Количество сообщений : 3710
Возраст : 44
Географическое положение : Харьков, Украина
Работа/Хобби : инженер/ вяжу спицами, крючком и на машине, шью
Дата регистрации : 2009-01-03

http://sns-knit.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Работа с перфокартами Empty Re: Работа с перфокартами

Сообщение автор Татьяна К Вт 10 Апр 2012, 20:02

Да у меня простенькая, Нива-5, к ней наверное точно не приспособиш перфокарту. Я интересуюсь для общего развития.
Татьяна К
Татьяна К

Количество сообщений : 15
Возраст : 51
Географическое положение : Казахстан
Дата регистрации : 2009-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Работа с перфокартами Empty Re: Работа с перфокартами

Сообщение автор Lana80 Вт 10 Апр 2012, 21:47

Татьяна К пишет:Да у меня простенькая, Нива-5, к ней наверное точно не приспособиш перфокарту. Я интересуюсь для общего развития.

Полезный интерес :)
Карты вставляются, как правило, в специальную щель в машинке (у невы нет). Внутре есть механизм, который держит перфокарту как кинопленку, на давая ей свободно двигаться. В перфокарте есть дырочки, которые служат машине подсказкой, какие ей выдвигать иглы (или перебрасывать петли, если это для ажуров перфокарта). Видит перфокарту машина не глазами, но чудным механизмом :). Подробнее, наверное, можнонайти в инете, если поискать по фразе типа принцип работы перфокарточной вязальной машины.

По перфокарте, в принципе, можно вязать на любой машине, просто выставляя иглы руками и сверяясь с расположением дырочек на перфокарте.

А делать с перфокартами нужно то, что написано в инструкциях в ним. Например, включить на каретке нужные рычаги, провести кареткой, чтобы машина считала первый перфокарточный ряд и т.д. На самом деле всё просто, до конца понять это можно только имея перфокарточную машину.
Lana80
Lana80

Количество сообщений : 495
Возраст : 51
Географическое положение : Подмосковье
Работа/Хобби : Веб-дизайнер/Вязание, вышивка, игры
Дата регистрации : 2011-01-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения